Вознесенский монастырь г. Сызрани выступил одним из организаторов региональной читательской конференции «Осмысление исторических уроков XX столетия»

14 марта 2017 года в рамках празднования Дня православной книги в г. Сызрани состоялся ряд  мероприятий, главное из которых – региональная читательская конференция – прошло на базе Губернского колледжа. Организаторы конференции: Ресурсный центр, Вознесенский мужской монастырь, Губернский колледж.

Конференция была посвящена теме «Осмысление исторических уроков XX столетия». На пленарном заседании перед студентами и педагогами выступили настоятель Вознесенского Сызранского монастыря игумен Марк (Алексеев), руководитель социально-педагогического профиля ГК Наталья Ульянова, сотрудник Самарской православной духовной семинарии Владимир Бархоткин и учащаяся сызранской школы № 12 Яна Боброва.

«Тема нынешней конференции, посвященной Дню православной книги, проходит в этом году сквозной линией по всей стране, – подчеркнул в своем выступлении игумен Марк. – Нашему современнику сложно разобраться в огромном пласте исторического материала, увидеть истину и принять ее. Но сделать это необходимо, дабы максимально уменьшить возникновение новых цивилизационных трагедий. И от того, насколько мы осмыслили и усвоили уроки XX  века, зависит наше будущее».

Игумен Марк произвел обзор книг из монастырской библиотеки, отражающих эпоху XX века. Это и монографии о жертвенном служении и гибели последнего царя Николая II и его семьи, и жизнеописания великого государственного и политического деятеля России Петра Столыпина, а также Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для наглядности многие книги были представлены в зале на стенде.

Особое внимание отец Марк уделил литературе, имеющей непосредственное отношение к Сызрани. Наиболее яркая из них – книга о святом мученике Александре Медеме, трагически завершившем свой жизненный путь в сызранской тюрьме, дневники Иосифа Ильина, собрание сочинений поэтессы первой волны русской эмиграции Ольги Скопиченко.

Представленные на конференции доклады сопровождались фрагментами тематических фильмов, презентаций. В фойе работали выставки духовно-нравственной литературы Вознесенской обители, живописных работ сызранских художников, а также экспозиция иллюстраций к духовным книгам, выполненная студентами Губернского колледжа.

Настоящим украшением конференции стали выступление муниципального академического хора «Многолетие» под руководством Сергея Лопушенко и творческие номера в исполнении учащихся колледжа. Затем началась работа по секциям, где были представлены многочисленные работы преподавателей и учащихся школ города.

По итогам состоявшейся конференции планируется выпуск сборника работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия