Вознесенский монастырь г. Сызрани выступил одним из учредителей конкурса-фестиваля «Поющие ангелы»

Седьмой год подряд по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия Сызранский район в Светлые пасхальные дни собирает участников конкурса-фестиваля вокального творчества детей и молодежи в сфере православной культуры «Поющие ангелы», учредителями которого выступили Вознесенский мужской монастырь и Управление культуры и молодежной политики администрации Сызранского района.

В нынешнем году в мероприятии участвовало около 300 детей и подростков от четырех до 18 лет в нескольких творческих номинациях: академическое, народное, эстрадное пение. Члены жюри фестиваля, которое возглавил настоятель Вознесенского мужского монастыря игумен Марк (Алексеев), в отборочном туре проделали колоссальный труд, беспристрастно оценивая творчество исполнителей из ДШИ, ДМШ, общеобразовательных и Воскресных школ, а также центров внешкольной работы профильных учреждений Правобережья.

По результатам этой работы 29 апреля 2017 года в зале Межрайонного культурно-досугового центра пос. Варламова состоялся гала-концерт лучших исполнителей.

«Мы слышали сочинения святителей, произведения современных отечественных и зарубежных авторов, а также тех, кто жил и творил в XIX веке, – отметил игумен Марк. – В этом многообразии творчества и присутствует Господь. Сегодня со сцены прозвучало удивительное произведение “Увидеть Бога“. На самом деле увидеть Бога – в явлениях, силах природы, другом человеке и даже в трудностях, бедах и болезнях – это то, что Господь ждет от нас. И наш фестиваль, я надеюсь, прославляет Бога через таланты, данные нам».

Талантов участникам фестиваля Бог дал немало. Лауреаты фестиваля получали заслуженные награды из рук игумена Марка, главы администрации Сызранского района Анатолия Дулина, руководителя Управления культуры и молодежной политики Сызранского района, сопредседателя жюри конкурса Екатерины Петровой, регента хора сызранского храма в честь Успения Божией Матери Людмилы Гордеевой.

«Уже семь лет на этой сцене очень многие дети приобщаются к русской православной культуре, – подчеркнул Анатолий Дулин. – В настоящее время идет процесс возрождения, вхождения нашей души в то состояние, которое характеризуется спокойствием, умиротворением и благополучием».

В Сызранском районе идет соответствующая работа: в ближайшее время мы планируем передать участок земли под строительство храма в с. Рамено, продолжается строительство церкви в Балашейке и реставрация – в Троицком. Также завершено строительство храма в с. Варламово. Остается добавить, что если ангелы – это, по определению, чистота, то все эти качества у поющих ангелов удваиваются».

В завершение мероприятия впервые всеми его участниками был исполнен гимн фестиваля. «Голоса поющих ангелов славят Бога на земле».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь