Вознесенскую Давидову пустынь посетила паломническая группа московского отделения ИППО

28 мая 2016 года в Вознесенскую Давидову пустынь в Чеховском районе Московской области совершили паломничество действительные члены московского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО).

Об истории обители и подвижнической жизни ее иноков паломнической группе рассказал штатный экскурсовод монастыря.

В обители паломники ИППО поклонились нетленным мощам основателя монастыря преподобного Давида и частицам мощей: святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, пророка Иоанна Предтечи, апостола Андрея Первозванного, великомученика Пантелеимона, великомученицы Варвары, мученицы Татианы, другим почитаемым угодникам Божиим, – а также чтимым иконам и множеству святынь, находящимся в шести храмах монастыря.

Также паломники ИППО посетили подворье монастыря в с. Талеж Чеховского района и святой источник.

В завершение паломничества монастырь организовал для гостей дружескую трапезу.

Краткая справка

Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от г. Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу р. Лопасни. Основана обитель была 31 мая 1515 г. преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил келии, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь