Введенский монастырь г. Иванова посетили православные школьники г. Кинешмы

23 декабря 2016 года Введенский женский монастырь г. Иванова посетила группа учеников и преподавателей Православной школы имени св. Александра Невского г. Кинешмы. Поездка в Иваново была организована духовником школы игуменом Нестором (Зуйковым) и заместителем директора по воспитательной работе Р.С. Кельберт.

Ребята уже знакомы с историей России XX века, с периодом гонений на Церковь, с именами блаженного Алексия Елнатскаго, преподобноисповедника Леонтия Михайловского, священномученика Владимира Введенского и других. Целью поездки являлось ознакомиться с монастырем и приложиться к мощам новомучеников.     

Секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Ювеналия (Морозова) встретила юных паломников. Группа из 23 человек направилась в храм, где ознакомилась с историей обители. Духовно важно было детям и взрослым приложиться к мощам новомучеников: блаженного Алексия и священномученика Владимира. Также приложились к иным святыням монастыря: иконе Божией Матери «Скоропослушница», ризе святого праведного Иоанна Кронштадтского, мощевикам с частицами мощей всех преподобных Киево-Печерской лавры и другим. Православные дети поминали своих близких, подавали записки.     

Затем группа посетила монастырский Музей новомучеников. Здесь дети услышали рассказ о времени репрессий и гонений на Церковь, о жизненном пути ивановских новомучеников, представленных на стендах Музея, ознакомились с экспонатами музейных витрин, связанных с жизнью святых новомучеников.     

В память о поездке сестры подарили Православной школе книгу духовника обители архимандрита Амвросия (Юрасова) «Монастырь». В качестве поздравления с наступающим Рождеством Христовым детям и взрослым вручили открытки, изготовленные художницей Ириной Власовой.     

На прощание учителя и школьники пригласили сестер продолжить общение в Кинешме, чтобы почтить память блаженного Алексия, т.к. родственница святого Татиана Репина была учащейся их Православной школы. 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь