Выделены средства на реставрацию Толгского монастыря и Успенского собора Ростова Великого

Министерство культуры России разместило закупки на проведение работ по сохранению ансамбля Толгского монастыря и Успенского собора Ростова Великого. 27 млн рублей предусмотрено на продолжение реставрации ансамбля Толгского монастыря, еще около 50 млн рублей – Успенского собора Ростовского кремля.

«В рамках госпрограммы "Развитие культуры", финансирование которой в этом году сохранено по поручению Президента России Владимира Путина, на реставрацию этих памятников культурного наследия средства федерального бюджета выделяют на протяжении нескольких лет, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Татьяна Потемкина. – Наша служба охраны объектов культурного наследия помогает владельцам памятников подготовить документы для участия в госпрограмме. На этот год мы подали заявки по четырем объектам, результаты ждем в марте».

Финансирование планируется получить на проведение работ в церкви Петра Митрополита в Переславле-Залесском, соборе во имя Христа Спасителя в селе Кукобой Первомайского района, а также в двух храмах в Ярославле. Это церковь Николы Мокрого с колокольней и церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

Федеральное финансирование выделяется только на объекты, находящиеся в собственности Российской Федерации или религиозных организаций.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь