Вышел в свет фотоальбом о Вознесенском монастыре г. Сызрани

30 августа 2017 года, в рамках празднования Дня города, в читальном зале Центральной библиотеки г. Сызрани состоялась презентация фотоальбома о Сызранском Вознесенском мужском монастыре «Ожившая книга», выпущенного в честь 20-летия возрождения монашеской жизни в обители.

Работа над данным изданием длилась почти год. Автором этого масштабного проекта, духовным вдохновителем и редактором стал человек, для которого обитель уже 19 лет является родным домом, – настоятель монастыря игумен Марк (Алексеев).

В этот день отец игумен встречал многочисленных посетителей: епископа Сызранского и Жигулевского Фому; замглавы г. Сызрани по социальным вопросам Ирину Пыжову; руководителя аппарата администрации г.о. Сызрань Алексея Романенко; руководителя Управления культуры Ольгу Дидык; депутата местной Думы Александра Лексина; предпринимателя, председателя попечительского совета Вознесенского монастыря Александра Макарова и многих других.

«Вознесенский монастырь – одна из древнейших святынь нашего края, – отметил игумен Марк. – С 1996 года ведет отсчет новейшая история обители. За эти годы было положено немало трудов, и это мы постарались отразить на страницах нашего фотоальбома. Здесь показана сокровенная монашеская жизнь, наполненная молитвами и трудами. А в том, что фотоальбом увидел свет, огромная заслуга администрации Сызрани, лично главы города Николая Михайловича Лядина и Алексея Александровича Романенко».

Перед началом мероприятия многочисленные гости с удовольствием рассматривали уникальные экспонаты, книги и документы из Государственного архива, Краеведческого музея, ризницы Вознесенского монастыря. Церковное облачение, утварь, редчайшие книги, старинные иконы, фотографии которых размещены на страницах фотоальбома, можно было не только увидеть, но и дотронуться до них.

В малом зале были представлены лучшие творческие работы, посвященные обители, участников ежегодного конкурса «Русь моя родная», который в нынешнем году состоится уже в пятнадцатый раз. Тут же прошел мастер-класс трапезной монастыря. Монахи не только представили, как они готовят различные блюда, но и предложили попробовать их гостям. Желающие могли испить воды из святого источника Феодоровской Божией Матери – подворья Вознесенской обители.

Все выступившие на презентации отмечали, что сегодня Вознесенский монастырь является одним из центров духовной и социальной жизни города и в этом огромная заслуга братии монастыря, благотворителей и настоятеля обители игумена Марка.

«Очень важно, что в монастыре началась молитвенная жизнь, – сказал владыка Фома. – Ведь молитва – это самое главное в жизни каждого человека. Уверен, что продолжение этого духовного делания будет для всех благодатным и полезным».

«У монастыря великое прошлое, славное настоящее и не менее значительное будущее», – подчеркнула Ирина Пыжова.

«Сегодня в свет вышла не просто книга, но настоящий мостик, соединяющий прошлое и настоящее, – размышлял Алексей Романенко, возглавляющий редакционно-издательский совет при администрации г.о. Сызрань. – Несмотря на множество проблем, нехватку финансов, глава города Николай Михайлович Лядин изыскивает возможность финансировать подобные проекты. Будем надеяться, что это первый, но далеко не последний издательский проект Вознесенского монастыря».

Игумен Марк вручил экземпляры фотоальбома всем почетным гостям. Редакционный совет в составе иеродиакона Андроника (Рогожкина), журналиста Елены Ленковой, дизайнера Татьяны Кириченко, издателя ООО «Ваш взгляд» Александра Фирсова удостоились, кроме того, благодарственных грамот от Вознесенского монастыря. В альбом вошли фотографии Анатолия Горлова, Александра Евтухова, Татьяны Афанасьевой, Татьяны Кириченко, Елены Ленковой, Антона Сердюкова.

Тираж издания составил 1000 экземпляров. Часть его займет достойное место в библиотеках Центральной библиотечной системы г. Сызрани и станет прекрасным подспорьем для учащихся в школьных библиотеках. В преддверии нового учебного года данное событие очень актуально.

Ведущая презентации Елена Мочалова отлично справилась со своей задачей и достойно представила фотоальбом. Хор Учебного филиала «Сызранский» Детского епархиального образовательного центра и Большой хор монастыря в течение всего мероприятия создавали в зале неповторимую духовную атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь