Завершен первый этап реставрации Борисоглебского монастыря Переславской епархии

Завершен первый этап реставрации Борисоглебского мужского монастыря Переславской епархии. Уникальному памятнику архитектуры, основанному в конце XIV века, уже не угрожает опасность разрушения. Реставраторы завершили противоаварийные работы на самых проблемных строениях архитектурного ансамбля Борисоглебского мужского монастыря. В церкви  Преподобного Сергия Радонежского, северный фасад которой разрушался, были усилены грунты основания, фундаменты и стены. Большие реставрационные работы проведены и на втором объекте монастырского ансамбля – церкви Благовещения, где обновлены настоятельские покои и трапезная палата. Восстановлена живопись на монастырских вратах, расчищен белокаменный декор, полностью заменены обветшавшие кровли. Реставрация объекта культурного наследия всероссийского значения проводилась в рамках федеральной целевой программы. За 2,5 года на усиление кирпичных стен фасадов, стен и сводов зданий, внутреннюю отделку помещений и восстановление старинных изразцов было израсходовано 64 миллиона рублей.

В монастыре есть еще одно важное начинание – это маленький морской музей. В начале XX века пятеро борисоглебских иеромонахов служили в императорском флоте во время войны с Японией, в 1905 г. назад вернулись только двое. Их памяти посвящена экспозиция, которая, как и начало реставрации храма Благовещения, получила свою жизнь два года назад.

Краткая справка

Борисоглебский на Устье мужской монастырь был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1363 году. Особую известность получил преподобный Иринарх Затворник, живший в монастыре в конце XVI – начале XVII веков, его мощи под спудом сберегаются в паперти соборного храма монастыря. Согласно житию святого у него в 1612 году получили благословение на защиту Москвы от поляков князь Димитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин. Настоятелем монастыря уже в Новое время некоторое время являлся известный археограф и палеограф, собиратель и исследователь памятников древнерусской письменности Амфилохий, будущий епископ Угличский. Монастырь стал духовным и экономическим центром, вокруг которого возникли Борисоглебские слободы. В 1924 году монастырь был официально упразднен. В советский период в зданиях монастыря были размещены различные учреждения районного центра: почта, отделение госбанка, склады организаций по заготовке льна и зерна. 8 ноября 1928 года в помещениях бывшего монастыря был открыт краеведческий музей (филиал Ростовского музея-заповедника). С 1994 года музей делил помещения с возрожденным монастырем вплоть до 2015 года, когда последнему было возвращено всё имущество. Здания монастыря как составляющие значительный памятник истории и культуры находятся под охраной государства. Архитектурный комплекс монастыря полностью сложился в допетровское время, когда он был одним из богатейших в Ростовской митрополии, а у московских князей и первых русских царей считался «домашним». 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное