В Якутской и Ленской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

5-7 октября 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Якутскую и Ленскую епархию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

В состав выездной комиссии вошли: председатель – игумения Елисавета (Позднякова), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия (ставропигиального женского монастыря) г. Москвы; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, кандидат исторических наук.

Утром 6 октября выездная комиссия посетила Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в столице Республики Саха (Якутия) – городе Якутске. Здесь состоялось торжественное открытие XII Дальневосточного Свято-Иннокентьевского студенческого форума. Форум открыл работу в день прославления святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, просветителя Якутии. По приглашению архиепископа Якутского и Ленского Романа на форуме выступила настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы игумения Елисавета. Обращаясь к молодежи, она отметила, что нынешнее время – это время смыслов, и привела в пример образ святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны, которая занималась благотворительностью не просто с целью служения обществу, но в первую очередь – чтобы угодить Богу. Также перед гостями и участниками форума выступила кандидат исторических наук монахиня Анувия (Виноградова) с докладом об истории образования в монастырях христианского Востока и Запада.

В тот же день члены комиссии провели беседу в Спасском мужском монастыре г. Якутска о цели и задачах реализуемого стандарта базовой богословской подготовки монашествующих. На совещании присутствовали: руководитель курсов иеромонах Тихон (Воробьев), преподаватели курсов, наместник Спасского мужского монастыря г. Якутска игумен Иоанн (Калугин), настоятельница Старо-Покровского женского монастыря г. Покровска игумения Феофания (Малеева) и слушатели курсов – насельники Спасской мужской обители, сестры Покровского и Старо-Покровского женских монастырей. После совещания члены комиссии проверили документацию курсов, материально-техническое обеспечение учебной площадки и наличие основной литературы для проведения курсов. Вечером этого же дня члены комиссии побывали в Свято-Покровском женском монастыре г. Якутска.

В сентябре 2023 года начались занятия на курсах базовой богословской подготовки для монашествующих Якутской и Ленской епархии. Курсы открываются на базе Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов в г. Якутске. На курсах будут заниматься шесть слушателей из трёх монастырей Якутской и Ленской епархии. Обучение на них является обязательным условием для послушников монастырей перед принятием пострига и всех монашествующих не имеющих базового образования. На курсах будут преподавать поочерёдно восемь базовых предметов по стандартному учебному плану со сроком обучения – три года. Занятия будут вести 5 преподавателей

6 октября состоялась встреча и беседа членов комиссии с Высокопреосвященнейшим Романом, архиепископом Якутским  и Ленским. Участники встречи обсудили возможности реализации программы духовного образования монашествующих Якутской и Ленской епархии. Комиссия положительно оценила подготовительную работу епархии для начала курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Утром 7 октября члены комиссии вылетели в Москву.

Материалы по теме

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь