Состоялся крестный ход из Васкнарвы в Пюхтицкий монастырь к празднику Успения Пресвятой Богородицы

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, к празднику Успения Пресвятой Богородицы состоялся крестный ход из Ильинского скита Пюхтицкого монастыря в Васкнарве в Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии, собравший более тысячи паломников.

Богомольцам во время крестного хода были предоставлены автобусы, организовано горячее питание, присутствовали медработники. Общая протяженность крестного хода составила 33 километра.

Краткая справка

Еще до основания Пюхтицкой обители (1891 г.) каждый год 15/28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, устраивался крестный ход на святую гору Пюхтицу, где, по преданию, была обретена эстонскими крестьянами чудотворная икона Божией Матери «Успение». В крестном ходе принимали участие губернские чиновники, православное священство во главе с митрополитом Рижским и, конечно же, множество верующих.

Однако история первых крестных ходов из Сыренца (Васкнарвы) с Пюхтицкой чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы берет свое начало в 1818 году, в год возведения сыренецкого храма во имя Илии пророка, где хранился чудотворный образ Успения Божией Матери, обретенный эстонскими крестьянами в Пюхтице в XVI веке. В канун праздника Успения икону несли из Сыренца к месту ее обретения. После праздника чудотворный образ возвращали крестным ходом в Сыренец. А с 1892 года икона осталась в Пюхтице, в Успенском соборе монастыря. Но крестные ходы с Пюхтицкой святыней продолжались ежегодно. В 1940 году эта традиция была прервана новой властью. Летом 1941 года Ильинская церковь пострадала от обстрела немецкой артиллерии, а в 1944 году была основательно разрушена уже советской артиллерией. Лишь в 1974 году по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия (Ридигера) было начато восстановление Ильинской церкви. Будущий Святейший Патриарх возложил дело восстановления храма на священника о. Василия Борина, который обладал большой духовной силой.

Всем миром восстанавливали храм, и 15 октября 1978 года Высокопреосвященнейший митрополит Алексий совершил освящение Никольского придела, восстановленного из руин Ильинского храма в Васкнарве. Через пять лет после кончины отца Василия (27.12.1994) был возобновлен крестный ход из Сыренца в Пюхтицу. По благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия 26 августа 1999 года православные жители Васкнарвы впервые за много лет повторили путь своих предков, шедших на праздник Успения Божией Матери на Святую Пюхтицкую гору.

Источник: Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии


Материалы по теме

Публикации

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь

Монастыри

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь