В день памяти свт. Алексия Московского архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре

2 июня в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре торжественно почтили память святителя Московского Алексия, всея России чудотворца (1431).
Божественную литургию в этот день в Зачатьевской обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Москва торжественно празднует день памяти свт. Алексия, митрополита Московского. Когда мы говорим о нем, то вспоминаем и прп. Сергия Радонежского, и св. благоверного великого князя Димитрия Донского. Очень важно понять, что история нам дает уроки, но, к сожалению, ничему нас не учит. Сила свт. Алексия, прп. Сергия Радонежского и св. благоверного великого князя Димитрия Донского была в их единстве во Христе. Они не жили сами собой: по слову апостола, они носили «тяготы друг друга».

Мы видим немощи других и бываем далеки друг от друга, а должны видеть то, что нас соединяет, и быть ближе друг к другу. Почему всегда единство в мусульманских, иудейских общинах, но всегда рознь между православными?

Но Господь воздвиг трех великих мужей: свт. Алексия, митрополита Московского, прп. Сергия Радонежского, св. блг. вел. кн. Димитрия Донского, которые, объединившись, дали другим пример для подражания. И объединение это произошло не на почве личных интересов, а из любви к Церкви, ко Христу и к родной земле.

Но, к сожалению, в нас больше эгоизма. И мы не видим того, что многое происходящее в мире зависит и от нас. Когда прп. Серафима Саровского спросил Мотовилов, почему сегодня крестьяне не такие, какими они были раньше, преподобный Серафим ответил ему: «Решимость – это свойство воли, а воля – это качество любви». Когда человек не любит, у него не может быть воли. Когда у него нет воли, то у него нет и жизни. И потому мы вновь и вновь вспоминаем о той главной заповеди, которую дал нам Господь: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга».

Но любовь – это не жалость, ибо жалость – это бездеятельная любовь. Ведь свойство любви – это воля, а свидетельство воли – это наша решимость. И вот только тогда, когда мы решительны, когда в нас есть воля к добру и сердце наше преисполнено любовью, мы являемся достойными преемниками и свт. Алексия, и блг. кн. Димитрия Донского, и прп. Сергия.

И ничто нам не мешает быть с ними – только отсутствие любви, а отсюда безволие, апатия, которые часто одолевают наши сердца.

Но мы не одни: в Церкви совершается за нас молитва. По молитвам свт. Алексия, св. блг. вел. кн. Димитрия Донского, прп. Сергия, прпп. Иулиании и Евпраксии и всех святых, в земле Российской просиявших, и всех святых Господь да поможет нам полюбить Бога и ближнего, и тогда мы будем решительно творить Волю Божию на земле».

Затем в Зачатьевском монастыре состоялся крестный ход.
По монастырской традиции в этот день был совершен молебен с акафистом святителю Алексию у его мощей в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь