Архиепископ Феогност совершил Литургию в Аносином монастыре в день памяти свт. Филарета Московского

2 декабря 2016 года, в день памяти святителя Филарета Московского, в Аносином Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.  

В этот день в сослужении монастырского духовенства Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в главном алтаре Троицкого собора, первоначально освященном самим святителем Филаретом Московским.

По окончании богослужения архиепископ Феогност преподал поздравление с праздником и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице обители игумении Марии (Солодовниковой) с сестрами, паломникам и всем прихожанам обители.

Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с проповедью о святителе Филарете:

«Жизнь его была хождением пред Богом, и жизнь его была во Христе. Но по восшествии в горние обители он не оставил своего попечения о нас. Он предстоит Престолу Божию и молится о нас, чтобы мы прошли свой жизненный путь честно, достойно и, самое главное, поучили награду – венец каждому из нас.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, какова должна быть проповедь каждого христианина: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех" (Мф. 5, 16). Не словом только прославляется Господь, и не словом только является проповедь христианская, но нашими делами и поступками.

Есть хорошая русская поговорка: "Словом наскучишь – примером научишь". О последних временах говорят святые Отцы – почему они последние? Потому что примера не будет. Книги будут; те, кто может читать книги, тоже будут, а вот тех, кто живет по этим книгам, по правде Божией, не будет. И как важно нам понимать эти простые ясные слова Христа Спасителя: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех".

Господь сказал нам: идите путем Христовым. Надо жить так, чтобы ближние наши назидались, а не соблазнялись».

Краткая справка 

С именем святителя Филарета теснейшим образом связана история Аносиной пустыни. Святитель от юности глубоко чтил монашество и самую лучшую почву для него находил в общежительстве. За годы трудов на Московской кафедре он учредил множество новых общежительных монастырей. Но особенно видна душа этого истинного любителя монашества в деле устроения Аносина Борисоглебского монастыря, который стал первым в этом сонме возросших под омофором Владыки обителей.

Взойдя же на Московскую кафедру, он благословил открытие в Аносине общежития, лично участвовал в открытии оного, собственноручно составил для него Правила. Еще через год при активном ходатайстве Владыки общежитие это обращается в монастырь. А игуменией благодаря отеческой заботе и настойчивости святителя поставляется учредительница княгиня Мещерская, столь близкая по духу архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами.

Милостивое отческое внимание Владыки сохранялось во всю жизнь матушки Евгении. Не оставило оно Аносиной обители и после блаженной кончины ее первоначальницы, особенно же с тех пор, как игуменство приняла внучка матушки-основательницы игумения Евгения (Озерова).

До конца своих дней свт. Филарет принимал самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии.


Фото: В. Ходаков

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь