Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском монастыре накануне 22-летия игуменства его настоятельницы

21 февраля 2017 года, в день отдания праздника Сретения Господня, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровской обители и братия Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

За богослужением молились: настоятельница Покровского женского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами; настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк); воспитанницы приюта Покровской обители, а также гости монастыря: помощник Президента РФ Игорь Левитин; заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов и многочисленные паломники.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

В ответ на вопрос некоего юноши, какая есть большая заповедь в Законе, Христос ответил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь Закон и пророки" (Мф. 22, 34–40).

Это самые высшие заповеди, и они основание нашей жизни.

Любовь к Богу для человека верующего понятна, но труднее всего человеку полюбить ближнего и,  как говорит апостол Иоанн Богослов, если человек говорит, что Бога любит, а ближнего не любит, то ложь есть. Ибо как он может любить Бога, которого не видит, если он не любит ближнего, который находится рядом с ним? И, наверное, много честных, искренних сердец,  печалятся о том, что нет любви; охладевает сердце, и человек замыкается в себе, и он сам не рад тому, что становится эгоистом. Ибо эгоизм – это тяжелая болезнь, и лечится она только любовью.

Но как полюбить человека?

Есть еще одна важная заповедь: возлюби ближнего как самого себя. Но как можно любить себя? Мы говорим о любви к ближнему. Вот здесь и кроется ответ на все остальные вопросы.

Возлюбить себя – это значит понять, для чего ты живешь, кто ты, где ты, с кем ты и куда ты…

Так много людей, которые спят с открытыми глазами, они едят, пьют, ходят по улицам, ездят на машине, ходят на работу, но они спят, потому что они не знают, для чего они на этой земле и куда они должны уйти после своего земного бытия.

И вот тогда, когда мы начинаем понимать, зачем мы на этой земле, наше сердце преисполняется любовью к ближнему.

У нас есть внутренняя потребность им помочь, открыть глаза, чтобы и они проснулись, и вот эта заповедь – возлюби ближнего как самого себя – означает: сначала сам проснись, пробудись от сна, и, когда ты проснешься от сна, увидишь рядом спящих, твое сердце преисполнится любовью к ним и ты будешь пытаться не словом, не делом, а молитвой пробудить их.

И еще очень важно забывать о себе, ведь только забывая о себе, мы по-настоящему и любим себя, ибо нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя.

И только тогда, когда мы забываем о себе, мы ничего не боимся. Страх разрушает человека. Есть один спасительный страх – это страх Божий. Но тогда, когда человек боится смерти, боится болезни, боится врагов, боится друзей, сердце и тело его разрушаются, и только любовь может исцелить человека, и помочь ему освободиться от всех страхов, и оставить только один спасительный страх, который мы называем любовь к Богу.

И да поможет нам Господь, забывая о себе, полюбить себя, осознать наше единство со всеми людьми и полюбить людей, и в этом будет наша молитва, будет наш подвиг и долг любви к Богу.

Всех вас благодарю за святые молитвы, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Выслушаем благодарственные молитвы по Святом Причащении. Слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже!»

В завершение состоялась праздничная трапеза, во время которой схимонахиня Серафима от лица сестер обители поздравила игумению Феофанию с 22-летием со дня назначения ее Священным Синодом Русской Православной Церкви на должность настоятельницы Покровской обители 22 февраля 1995 года (т.к. 22 февраля Литургии не положено, поздравление было сделано накануне):

«Ваше Высокопреподобие, досточтимая и дорогая наша матушка игумения Феофания!

Благословите от лица всех сестер сердечно поздравить Вас с 22-летием со дня назначения Вас настоятельницей нашей Покровской обители!

За эти годы сделано так много, что хватило бы и на несколько жизней. Милостивый Господь, всем хотящий спастись, избрал Вас на служение строительницы и благоукрасительницы храмов Божиих.

Сегодня под сенью Покрова Пресвятой Богородицы молитвами Матронушки в наш монастырь стекаются тысячи богомольцев, чтобы получить радость и утешение.

И сейчас, когда обитель полностью восстановлена, мало кто помнит, что здесь было 22 года назад, когда Святейший Патриарх Алексий II возложил на Ваши хрупкие плечи крест игуменства. Только Всеведущий Господь и Вы сами, наша любимая матушка игумения, знаете, каких трудов стоило поднять монастырь, стать матерью для сестер и детей приюта, да еще благоустроить три чудесных подворья, гостиницу для паломников, Православную гимназию.

И при этом ежедневно принимать народ, организовывать и участвовать  во встречах  с духовенством, не забывая и о главном монашеском делании – молитве.

Верим, что наш Небесный Жених – Христос – как благоуханную жертву примет все Ваши сердечные воздыхания, усердные труды, терпение болезней, каждую слезинку и во сто крат вознаградит Вас в сей жизни, а в будущем веке дарует Царствие Небесное и вечное спасение!

От всей души желаем Вам, наша дорогая матушка игумения, доброго здравия, крепости сил, мужества, радости о Господе и еще многих подвигов на монашеском пути на благо Церкви Христовой!

Многая и благая Вам лета, наша дорогая матушка. Испрашиваем Вашего материнского благословения и святых молитв – с любовью о Господе сестры Вашей святой обители».

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное