Архиепископ Феогност совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре

25 января 2020 года, в день памяти святой мученицы Татианы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Стефано-Махрищской обители.

По окончании богослужения Владыка произнес проповедь, посвященную подвигу веры святой мученицы Татьяны, а также произошедшему в день ее памяти в 1610 году окончанию осады Троице-Сергиевой лавры. В те годы монахи Лавры и ее немногочисленные защитники выстояли в тяжелом испытании благодаря твердой вере и упованию на Бога.

Мученица Татиана особенно почитается в Стефано-Махрищском монастыре – это имя в Святом Крещении носили настоятельница обители игумения Елисавета (Жегалова) и многие ее насельницы.

Чтимая икона святой Татианы с частицей мощей хранится в приделе великой княгини Елисаветы Стефановского храма монастыря.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородице-Рождественский Ферапонтов Белоезерский мужской монастырь
Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь, г. Видное
Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь
Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь в с. Сергеево
Свято-Введенский Никоновский монастырь города Юрьев-Польский
Покровский Шиханский женский монастырь
Тихвинский мужской монастырь села Паздеры
Женский монастырь Иверской иконы Божией Матери Луганской епархии