Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Покровском монастыре

14 октября 2018 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Божественную литургию в Покровском храме обители совершил в этот день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков и клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами приюта Покровской обители, благодетели, а также многочисленные паломники. 

Церковные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Ленок, клирик Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы.

По окончании Литургии состоялись молебен с водосвятием и крестный ход.  

Затем игумения Феофания приветствовала архиепископа Феогноста:

«Ваше Высокопреосвященство  Высокопреосвященный владыка Феогност!  Ваши Высокопреподобия, досточтимые отцы, братья и сестры! 

Благословите сердечно поздравить всех собравшихся с нашим главным престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы! 

В этот день мы с теплой любовью и благодарностью молимся Царице Небесной, да укрепит Она всех нас на нелегком пути в Горний Иерусалим: монашествующих – в искреннем несении послушания, священников – в благоговейном служении, семьи – в любви и согласии – и каждому дарует доброе здравие, душевный мир и Свою благодатную помощь. “Всем концем земли“ Матерь Божия простирает руку помощи: “болящим – исцеление, страждущим – ослабу, слепым – прозрение и всем вся по коегождо потребе“ подает.  

Мы сердечно благодарим нашего дорогого Первосвятителя и отца Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он благословил Вам, Высокопреосвященнейший владыка, возглавить сегодня Божественную литургию в Покровской обители. Мы сердечно молились, чтобы Христос укрепил нашего Предстоятеля, дал ему здравия, терпения и сил, а Преблагословенная Владычица хранила его под Своим честным омофором. 

И Вам, дорогой владыка, желаем крепкого здравия, радости о Господе, терпения в несении нелегкого архипастырского креста. Мы всегда рады видеть Вас в нашей обители. Пусть благодать блаженной Матронушки и преподобного Сергия укрепит Вас, даст мудрости в решении монастырских дел, чтобы не только словами, но и, главное, примером своей жизни назидать братию и паломников. 

Всем гостям, всем нашим прихожанам и паломникам от всей души желаем мира и любви в семьях, крепкого здоровья и долгоденствия. Пусть Царица Небесная  призрит на всех нас милостивым Своим заступлением и покроет Своим честным омофором весь народ наш, всю страну нашу и всех, кто с верою и упованием притекает к Ее всемощному предстательству! Многая всем и благая лета!» 

В дар Высокопреосвященнейшему владыке игумения Феофания преподнесла напрестольный крест.

В свою очередь, владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Матушка игумения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником Вам, сестрам обители и всем благочестивым паломникам. 

Сегодня благословенный день – день Покрова Божией Матери.

Поздравляю с великим днем всех присутствующих, прошу обратить ваше внимание, что каждый из вас, возвращаясь домой, имеет свои радости и скорби. У каждого свои печали и свои болезни, и порой каждый человек недоумевает: “Я же просил, а мне не дано, я снова просил, а мне снова не дано. Где же Покров Божией Матери? Где Покров Господень над всеми нами?“

В минуты наших скорбей главное помнить о том, что Господь дает нам не то, что мы хотим, а то, что полезно для нашего спасения. И, когда мы не получаем просимого, это не значит, что Господь не дает нам этого, это не значит, что мы недостойны этого получить. 

Давайте посмотрим на нашу блаженную Матрону, на количество людей, что приходят в эту обитель приклонить главу к ее мощам изо дня в день, из года в год, и она помогает. Только заметьте, что сама Матрона была недвижима и незрима телесно. Ведь она тоже была под Покровом Божиим и терпела телесные немощи и скорби всю жизнь. Скорби от ближних, скорби от дальних. И как сказано, “Сын Божий не имел, где главу подклонить“. И сколько наша Матрона жила на съемных квартирах и неужели Матерь Божия не могла ей сдать пятикомнатную квартиру или огромный особняк? Ей давалось то, что нужно было ей для нашего спасения.  И пусть наша блаженная Матрона будет для нас спасительным добрым примером: когда мы чего-то не получаем, значит, нам это не надо и неполезно. 

Здесь нужно иметь мужество и веру, принять волю Божию. Аминь».

Торжество завершилось праздничной трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта представили праздничный концерт, посвященный престольному празднику Покровской обители. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь