Данилов монастырь провел выездную программу для школьников «Про благодарность»

С 5 по 11 июля 2016 года в рамках педагогического проекта «Пилигримия» в г. Сергиевом Посаде состоялась программа «Про благодарность» для школьников 8–17 лет, организованная педагогами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря. В данной программе приняло участие более 20 школьников из России и Черногории.   

Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы, рассказывает:

«Благодарность – красивое, благородное чувство. Чувство признательности за оказанное добро. Часто ли оно посещает нас? По какому поводу? Кому и за что я бываю благодарен? Кто они – мои благодетели? Как я выражаю свою признательность им?

Благодарность Богу – необходимейшая составная христианского мировоззрения. В чем может проявляться благодарность по отношению ко Творцу? Существует ли она в моей жизни и в каком виде? К чему в этом плане призван каждый христианин? Почему главное Таинство Церкви – Евхаристия, в переводе с греческого «благодарение», – получило именно такое название?

Вместе с ребятами мы искали ответы на эти и сопутствующие им вопросы в дискуссиях, Священном Писании и своей собственной жизни с помощью творчества, размышлений и практических дел благодарности. Более пятисот имен своих благодетелей ребята подали на поминовение за Божественной литургией. И, конечно же, вместе готовились, молились и принимали участие в Таинстве Евхаристии».

Следующая программа для детей и подростков из данного мировоззренческого цикла проекта «Пилигримия» будет называться «Что я хочу от Бога?» 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь