Епископ Феофилакт возглавил престольный праздник в Андреевском монастыре

1 сентября 2015 года, в день памяти мученика Андрея Стратилата, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник.

В этот день в надвратном храме Святого мученика Андрея Стратилата Божественную литургию, молебен празднуемому святому, молебен на начало обучения отроков и крестный ход возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы  епископ Дмитровский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили братия обители, настоятели и клирики Юго-Западного викариатства и города Москвы.

За богослужением пел хор Андреевского монастыря под руководством Кириндас Ирины.

После сугубой ектении Владыка наместник вознесен молитву о мире на Украине.

Духовенство и богомольцы во главе с епископом Феофилактом прошли крестным ходом по обители, было прочитано Евангелие в память мученика Андрея Стратилата, и при пении величания все вошли в храм, где было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному наместнику епископу Дмитровскому Феофилакту, братии обители, всему освященному собору, нашему Отечеству и всем православным христианам.

После крестного хода и молитвы к мученику Андрею Стратилату наместник обители совершил молитву ко Господу о даровании успехов в учении школьникам и студентам.

Епископ Феофилакт обратился к собравшимся с проповедью на память святого мученика Андрея Стратилата и об Андреевском монастыре.

Владыка благословил учащих и учащихся Православной средней школы, которая уже много лет существует на территории Андреевского монастыря, и подарил всем школьникам, детям и их учителям подарки.

Накануне, 31 августа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин Великого освящения главного Престола надвратного храма обители во имя Святого мученика Андрея Стратилата и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Параскево-Пятницкого округа г. Москвы, настоятель храма Великомученицы Параскевы пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа; помощник викария по общим вопросам, настоятель храма Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин; помощник викария по строительству и реставрации, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове протоиерей Сергий Тришкин; Председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы, настоятель храма Святого пророка Божия Илии в Северном Бутове иеромонах Онисим (Бамблевский); благочинный монастыря игумен Никон (Жиганов); протодиакон Владимир Назаркин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троице-Сергиевой лавры.

В своем слове по окончании богослужения епископ Феофилакт выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за попечение о возрождаемой обители, благословение на совершение чина Великого освящения и надписание святых антиминсов. Он также особо поблагодарил всех, кто трудился для возрождения этого святого храма.

Краткая справка

Предание относит возникновение мужской обители «у Воробьевых круч, в Пленницах» к XIII веку, но ранние документальные свидетельства о ней относятся лишь к середине XVI века. До конца XVI века обитель называлась Преображенской пустынью. Чудесное избавление Москвы от нашествия крымского хана Кызы-Гирея в 1591 г., которое произошло в день памяти святого мученика Андрея Стратилата, подвигло москвичей соорудить в обители сначала деревянный, а затем в 1675 г. – каменный надвратный храм во имя Святого мученика Андрея Стратилата. С тех пор монастырь стал называться Андреевским. В 1680 г. храм был расписан живописцем Оружейной палаты Антоном Павловым и освящен во имя Святого мученика Андрея Стратилата.

В 1733 г. был устроен придел во имя Святого апостола Андрея Первозванного, к 1739 г. – придел во имя Святого великомученика Феодора Стратилата, при нем трапезная и келии. В середине XVIII в. старую кирпичную главу храма заменили на новую с деревянным тесаным каркасом.

В 1923 г. по представлению Замоскворецкого райсовета города Москвы храм Святого мученика Андрея Стратилата был закрыт и передан рабочим Гознака под школу, которая так и не была открыта.

В 1930–1950-х гг. облик храма  был чрезвычайно искажен. Утрачен крест, сильно разбиты и частично утрачены изразцы фризов. В верхней части храма в XVII в. на западном фасаде прорублено четыре новых окна. Здание храма было приспособлено под жилье и библиотеку. Храм был разделен междуэтажными перекрытиями. Спрямлены юго-восточные углы алтаря, а также углы алтаря придела и ризницы. Разобраны своды придела и ризницы. Разобрана глухая стена, отделявшая ризницу, заложен проем, соединявший ее с алтарем, заложены ниши главного и второго алтарей, а также боковые проемы, соединяющие центральную часть храма с алтарной частью и западной папертью. Сильно растесаны центральные проемы. Утрачен свод южного прохода ворот. В проходе и южном привратном помещении  сделаны временные перегородки, деревянная лестница и антресоль.

В 1964–1966 гг. проводилась частичная реставрация храма. В 1989 г. во время пожара были повреждены его внутренние конструкции.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 14 августа 1991 г. было открыто Патриаршее подворье в бывшем Андреевском монастыре с храмами Воскресения Христова в Пленницах, Апостола евангелиста Иоанна Богослова (Архангела Михаила) и Мученика Андрея Стратилата.

В 1990-е–2000-е годы велись работы по реставрации надвратного храма.

Определением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 90) под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршее подворье преобразовано в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь города Москвы. Наместником Андреевского монастыря назначен Преосвященный епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,  управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы.

В 2015 году храму исполнилось 340 лет.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь