Епископ Митрофан совершил Литургию в Иоанновском монастыре г. Санкт-Петербурга в день его престольного праздника

13 июля 2016 года Иоанновский ставропигиальный женский монастырь г. Санкт-Петербурга отметил престольный праздник – Собор 12-ти апостолов.

Божественную Литургию в этот день возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Его Преосвященству сослужили клирики обители и священнослужители храмов Санкт-Петербурга.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг обители. По окончании богослужения епископ Митрофан обратился к присутствующим со архипастырским словом:

«Всечестная матушка игумения Людмила с еже во Христе сестрами святыя обители! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Собора святых апостолов!

Для этого монастыря это, безусловно, один из самых главных праздников, потому что этот замечательный храм, в котором мы сегодня совершили Божественную литургию, молились все вместе, освящен в честь святых апостолов, этих столпов Церкви.

Вчера мы с вами праздновали память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и для нашего города это была большая радость. Ежегодно в этот праздник (можно сказать, день Ангела города Санкт-Петербурга, так как он назван в честь святого апостола Петра) Святейший Патриарх прибывает в Петропавловский собор, совершает Божественную литургию и участвует в праздничных мероприятиях, посвященные этому празднику. Церковь еще с древних времен установила на следующий день праздновать Собор святых апостолов, и мы находим этому подтверждение в книгах, – начиная с IV века, этот праздник широко отмечался.

Действительно, посланники Христовы – апостолы, «слуги Господа», как мы переводим слово «апостол», – по нисхождении на них Святого Духа разносили благую весть, Евангелие, Христово учение по всей Вселенной. Мы с вами знаем, что они были наделены от Господа, как мы сегодня слышали в евангельском чтении, огромной силой исцелять больных, изгонять бесов и многими другими дарованиями. Святые апостолы, казалось бы, наделенные великой силой, всё равно проводили жизнь подобно Христу: претерпевали и муки, и унижения, и практически все, за исключением Иоанна Богослова, приняли мученическую кончину. Но Церковь, основанная Христом, осталась жива, живет по сей день, и плоды этого учения мы все с вами видим.

Сегодня особо хотелось бы поздравить матушку и всех сестер этой замечательной обители, которую милостью Божией передали Церкви.  Ее передали оскверненную в годы лихолетья, но вашими молитвами и трудами, помощью ваших благодетелей эта обитель вновь воссияла в городе на Неве. Отрадно сюда приходить и совершать молитвословия!

Желаю вам, дорогие сестры, помощи Божией в несении вашего нелегкого послушания, чтобы по молитвам святых апостолов Господь укреплял, давал вам силы и здоровье на многая и благая лета!

В память о своем первом богослужении в Иоанновской обители владыка Митрофан преподнес настоятельнице монастыря игумении Людмиле (Волошиной) икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – список с чудотворной иконы, которая находится в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре, где Его Преосвященство является настоятелем.

Игумения Людмила подарила владыке Митрофану икону основателя и Небесного покровителя Иоанновской обители – святого праведного Иоанна Кронштадтского, согласно воле которого главный храм монастыря был посвящен двенадцати апостолам.

Материалы по теме

Монастыри:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург