Епископ Панкратий на московском подворье Валаамского монастыря освятил храм

30 января 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил великое освящение нижнего храма в честь Св. блгв. кн. Александра Невского московского подворья Валаамской обители.

Его Преосвященству сослужили игумен Иосиф (Крюков), и.о. начальника подворья, и насельники подворья в священном сане. Диаконское служение возглавил насельник Валаамского монастыря иеродиакон Августин (Беликов) в сослужении диакона подворья Андрея Ильинского.

За богослужением молились игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, насельники подворья, благотворители и гости.

Для прихожан подворья, которые не имели возможности присутствовать во время богослужения в храме, осуществлялась видеотрансляция на экранах, установленных в холле подворья, а также в интернете на официальном сайте. Трансляцию в прямом эфире посмотрели более 200 человек.

В завершение Литургии епископ Панкратий обратился с проповедью к молящимся:

«Дорогие отцы, братия и сестры! Хочу вас поздравить с сегодняшним радостным днем. Радуется всякая душа христианская, когда восстанавливается еще один храм Божий на земле. И вот сегодня произошло это событие – еще один храм Божий обновлен, украшен, восстановлен полностью таким, каким он должен быть. И особенно важно, что освящение совершается именно в эти дни, в первый месяц нового, 2017-го, года, года столетнего юбилея трагических событий, которые перевернули всю историю России».

Также в своем слове Владыка поблагодарил игумена Иосифа, под чьим руководством происходил процесс ремонтно-восстановительных работ в нижнем храме:

«Я благодарю отца Иосифа, благодарю тех людей, которых он привлек к тому, чтобы этот храм полностью приобрел свой первозданный вид. Я желаю помощи Божией всем тем, кто помогал трудиться над восстановлением храма, и тем, кто молится здесь, и тем, кто окормляет паству подворья, чтобы каждый из вас честно, добросовестно и с полной отдачей души и сердца, с любовью к Богу, ближним исполнял свое делание, свое послушание.  Да хранит вас Господь и Матерь Божия!»

По завершении проповеди молящиеся пропели «Вечную память» Святейшему Патриарху Алексию II, устроителю подворья схимонаху Иоанну (Собакину) и благотворителям, трудами которых в начале ХХ века было построено здание подворья. В след за этим были исполнены «Многая лета» Святейшему Патриарху Кириллу, епископу Панкратию, клирикам, братии, прихожанам, а также благотворителям подворья, благодаря которым были осуществлены реставрационные работы.

Краткая справка

Храм Св. блгв. кн. Александра Невского был сооружен в 1900 г. До закрытия подворья в 1926 году в помещении храма действовала часовня. Первые несколько лет после возвращения подворья Церкви богослужения совершались именно в этом помещении, поэтому по благословению Святейшего Патриарха Алексия II здесь был устроен и в 1998 г. малым чином освящен храм. Ввиду отсутствия средств в храме был проведен лишь косметический ремонт и установлен временный иконостас. С начала  2014 г. в храме начались масштабные строительные и реставрационные работы по руководством Мосгорнаследия, изготовлены и установлены иконостас, Престол, жертвенник и иные предметы богослужебного интерьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь