Издательство Данилова монастыря выпустило книгу архимандрита Кирилла (Павлова) «О прощении обид и любви к ближним»

Издательство Данилова ставропигиального мужского монастыря выпустило в свет книгу-новинку архимандрита Кирилла (Павлова) «О прощении обид и любви к ближним». Это сборник проповедей разных лет недавно почившего всенародно любимого старца, которые он посвятил наиважнейшей для каждого православного человека теме – христианской заповеди любви.

Архимандрит Кирилл (Павлов) – наш современник, человек высокой духовной жизни. Долгое время он был духовником Троице-Сергиевой лавры и духовным отцом трех русских Патриархов: Алексия I, Пимена и Алексия II. На протяжении многих лет он наставлял молодых монахов, которые принимали постриг в Лавре. Архимандрит Кирилл – автор многочисленных проповедей и поучений. Пока ему позволяло здоровье, он ежегодно писал до 5000 писем с наставлениями и поучениями архиереям, священникам и своим духовным чадам. Любовь к ближнему была одной из главных тем, которой отец Кирилл посвящал свои проповеди. Архимандрит Кирилл (Павлов) не дожил двух лет до своего 100-летия и отошел к Господу 20 февраля 2017 года.

В сборнике – четырнадцать проповедей, произнесенных дорогим батюшкой по случаю церковных праздников.

«О прощении обид и любви к ближним» – тема весьма трудная, возможно, самая трудная для человеческого понимания. Вот как об этом писал сам отец Кирилл: «Господь, повелевая нам любить ближних наших, указывает нам и образец любви, меру этой любви, по которой мы должны любить их. Эта мера всегда с нами – это мы сами. Смотри каждый на себя и, как любишь себя, так же точно люби и ближнего твоего. Возлюбиши… ближнего своего, яко сам себе (Лк. 10, 27). Иногда эти три слова бывают нам тяжелы. Как – скажет наше самолюбие – любить других как себя, делать их равными себе? Да. Такова именно есть воля Божия, и воля святая и праведная».

Чтение проповедей предполагает размышления над каждым словом, над каждой фразой. Но именно поэтому читать и перечитывать проповеди святых Отцов так же важно, как читать и перечитывать Евангелие.

Проповеди архимандрита Кирилла (Павлова) написаны великолепным и доступным русским языком. В них много интересных изречений и полезных советов, которые каждый верующий может взять себе на вооружение. Вот лишь некоторые из них: «Кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге», «Пока не можете искренне простить – принудьте себя к такому действию», «Что пользы будет от поста, если мы строго воздерживаем себя от пищи телесной, а своим гневом и строптивостью съедаем души и сердца своих ближних?», «Имея дух злобы, мщения, вражды к ближним, мы попираем святыню и Кровь Господа вменяем ни во что». Даже сами названия проповедей архимандрита Кирилла воспринимаются как морально-этические наставления: «Прощайте, и прощены будете», «Никому не воздавайте злом за зло», «Будьте в мире со всеми людьми», «Кротость ваша да будет известна всем человекам»…

Небольшая, карманного формата, книга «О прощении обид и любви к ближним», выпущенная издательством «Данилов мужской монастырь», донесет до читателя голос одного из самых почитаемых старцев Русской Православной Церкви последнего времени, которого неслучайно называли «Всероссийским духовником».

Тираж книги составляет 7 тысяч экземпляров.

 

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь