Митрополит Арсений возглавил престольный праздник в Зачатьевском монастыре

29 августа 2016 года, в день престольного праздника надвратного храма Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, освященного в честь Нерукотворного Образа Спасителя, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиерейское богослужение в обители возглавил митрополит Истринский Арсений в сослужении монастырского духовенства.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами и множеством паломников.

В этом году надвратному храму исполнилось 320 лет со времени его создания,  поэтому торжество было особым. 

Проповедь по запричастном стихе о  Нерукотворном образе Спасителя и значении святых икон для верующих произнес клирик монастыря иерей Георгий Чирук.

По окончании Литургии был отслужен молебен с чтением молитвы Нерукотворному Образу Спасителю и чином освящения плодов (орехов) согласно  старинной русской церковной традиции, совершаемой в этот день, который именуется в народе Ореховым Спасом.  Ради сугубого торжества состоялся крестный ход  с посещением часовни Святителя Алексия в подклете надвратного храма, изначально усыпальнице Римских-Корсаковых и Шаховских.

По завершении крестного хода перед входом в усыпальницу была прочитана заупокойная ектения с поминовением Святейшего Патриарха Алексия II, игумении Марии с почившими сестрами, а также храмоздателя раба Божия Андрея – Андрея Леонтьевича Римского-Корсакова, стольника императора Петра I.

После литии последовали сугубая ектения и многолетие, завершившееся  всеобщим  велегласным пением величания Святому Образу и Успению Пресвятой Богородицы.

Затем игумения Иулиания обратилась к Высокопреосвященнейшему владыке Арсению с приветственным словом. Она поблагодарила митрополита Арсения за совершение богослужения в престольный праздник старейшего из сохранившихся храмов монастыря, отметив сугубую радость от  проникновенного и молитвенного служения Владыки и  вдохновляющем примере его самоотреченного послушания Церкви.  Матушка также сказала о значении Нерукотворного Образа Спасителя,  запечатленного и на Убрусе, посланном впоследствии царю Авгарю для исцеления, и на плате, поданном как знак милосердия святой праведной Вероникой во время шествия Господа Иисуса Христа с Крестом на место своего Распятия. Матушка молитвенно пожелала Его Высокопреосвященству крепости сил и радости и преподнесла небольшой дар на молитвенную память – резной параманный крест с изображением на оборотной стороне святителя Алексия, митрополита Московского, основателя Зачатьевского монастыря, и преподобного Арсения Коневского, Небесного покровителя Владыки.

 В ответ Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил игумению Иулианию и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В своем слове митрополит Арсений вспомнил о начале 90-х годов XX века, когда в России началось возрождение церковной жизни и восстановление святынь, как многие люди, даже некрещеные, вносили свою лепту в дело воссоздания порушенных храмов и монастырей. Владыка отметил и особое почитание Нерукотворного образа Спасителя в русском народе, любившего посвящать этому празднику храмы, а также взявшего  его изображение на войсковые знамена.  Его Высокопреосвященство молитвенно пожелал всем сестрам обители возрастать в духе усердия к святыням и любви ко Христу и всех молящихся призвал к тому, чтобы Образ Спасителя, запечатленный в очищенных покаянием сердцах, стал знамением духовной победы и спасения.   

По целовании креста владыка Арсений поклонился в соборе монастырским святыням, а затем возглавил праздничную трапезу.


Фото: В. Ходаков

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь