Митрополит Варсонофий посетил строящийся Андреевский скит и Валаамский монастырь

25 февраля 2017 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил строящийся Андреевский скит на Оборонном острове Валаамского архипелага.

Правящего архиерея сопровождали депутат Госдумы Игорь Дивинский, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, генеральный директор петербургского «Водоканала» Евгений Целиков. 

Гости ознакомились с ходом строительных работ, которые ведут благотворители при координации Санкт-Петербургской епархии. Владыка выразил благодарность строителям, дав рекомендации по внутреннему убранству скитского храма. 

Архипастырь благословил труды строителей и отметил их желание служить Богу восстановлением старых и созиданием новых храмов во благо Русской Православной Церкви:

«Мы строим храмы в таких отдаленных местах, как этот остров, чтобы каждый желающий имел возможность приезжать сюда и часть своего времени, будь то отпуск или выходные дни, провести в молитве и аскетическом делании. Милостью Божией, трудами наших благотворителей, которые жертвуют на благое дело, скоро этот скит будет открыт и освящeн, а жители Санкт-Петербурга станут приезжать сюда и получать духовную пользу». 

В тот же день Владыка и сопровождавшие его лица побывали в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. В сопровождении игумена обители епископа Троицкого Панкратия гости посетили храм Воскресения Христова, где приложились к святым мощам преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Чин закладки скита апостола Андрея Первозванного на Оборонном острове в Ладожском озере был совершен митрополитом Варсонофием 13 декабря 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Публикации:

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь