Московскому подворью Валаамского монастыря передана частица саккоса свт. Алексия Московского

Московскому подворью Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря передана частица саккоса свт. Алексия, митрополита Московского (1296–1378). Драгоценный дар вручила начальнику подворья игумену Иосифу (Крюкову) художник-реставратор высшей категории, доктор наук И.М. Качанова. Специально для хранения этой святыни на пожертвования благотворителей был приобретен ковчег.

25 сентября 2016 года по окончании Божественной литургии ковчег с частицей саккоса был впервые показан прихожанам. Игумен Иосиф рассказал присутствующим об истории саккоса и о том, как его частица оказалась на подворье, после чего все желающие имели возможность приложиться к святыне.

Краткая справка

История саккоса загадочна и полна удивительных легенд. Согласно одной из них, саккос был поднесен в дар свт. Алексию женой ордынского хана Тайдулой, исцеленной им от слепоты. Она увидела во сне митрополита в подобном одеянии, после чего повелела изготовить к его приезду в Орду драгоценное облачение.
По преданию, существовавшему вЧудовом монастыре, митрополит Алексий был погребен в этом саккосе. После чудесного обретения нетленных мощей святителя оказалось, что облачение его также не пострадало от тлена.
В 1984 г. после длительного пребывания в экспозиции Оружейной палаты саккос поступил в реставрационные мастерские Музеев Московского Кремля. В 2003 г. возобновилась практическая реставрация облачения, которая осуществляется И.М. Качановой, В.А. Вычужаниным и В.Г. Яковлевым. В настоящее время работа над реставрацией саккоса находится на завершающей стадии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии