На Московском подворье Валаамского монастыря открылась иконописная школа

На Московском подворье Валаамского монастыря теперь можно научиться иконописи. Это стало возможным благодаря иконописцу с многолетним опытом Елене Геннадьевне Даниловой, которая взяла на себя вопросы, связанные с организацией и функционированием школы.

Е.Г. Данилова в свое время окончила ряд иконописных школ, где обучалась технике иконописания с нуля. Полученными знаниями она готова поделиться со всеми желающими.

«Многие люди хотят научиться иконописи, но часто думают, что это невозможно, − говорит Елена Данилова. – На самом деле гораздо проще научить человека писать иконы, если он вообще не умеет рисовать. Художникам со стажем сложнее, ведь им приходится делать переход от академического рисунка к иконописному, а это не всем удается».

Четырехгодичное обучение в школе предполагает не только практическое изучение основ иконографии и колористики, но и теорию – основы православия и литургики. Елена Геннадьевна считает это необходимостью.

«Наши курсы предполагают именно практическое обучение, но без основной теоретической базы оно невозможно. Поэтому на занятиях мы будем изучать основы православия, а вот глубже изучить теорию ученик должен самостоятельно. Ведь учиться иконописи можно бесконечно!»

Иконописная школа при подворье названа в честь святого Никифора, Патриарха Цареградского. И это неслучайно: святой Никифор был участником VII Вселенского Собора и строго осуждал иконоборцев. С его участием было возрождено иконопочитание и приняты первые каноны иконописи.

Выбор места для занятий – Воскресная школа при подворье – тоже сделан с определенной целью. Елена Геннадьевна уверена, что настоящие иконы рождаются именно при работе в храме, с молитвой.

Сейчас проводится набор в первую группу, которая начнет обучение в ближайшее время. Записаться на курсы можно, позвонив по телефону +7 (926)-176-90-90. Более подробная информация на сайте vk.com/ischoolvalaam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия