На Московском подворье Валаамского монастыря состоялся семинар «Евангельские кружки в деятельности прихода»

25 января 2018 года на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря прошел семинар «Евангельские кружки в деятельности прихода» в рамках конференции «Вопросы катехизации» XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Кураторами мероприятия выступили священник Иоанн Коваль и Владимир Сергеевич Стрелов, члены Миссионерско-катехизаторской комиссии при Епархиальном совете города Москвы. От лица подворья участников и гостей встречи поприветствовал Александр Кондратенко, ведущий кружка по изучению Священного Писания на подворье.

Заседание круглого стола началось с вопросов – аудитория с самого начала включилась в активное обсуждение темы евангельских кружков. Слушателей интересовал формат проведения встреч, роль ведущего, методы подготовки к занятиям и ряд других деталей. На протяжении семинара выступающие неоднократно возвращались к поставленным вопросам, предлагали варианты их разрешения, основываясь на собственном опыте.

Протоиерей Сергей Осипов рассказал, как организовывается кружок на приходе, объяснив один из способов решения начальных вопросов о формате и целях библейской группы. Доклад отца Сергия вызвал дискуссию о допустимости и границах свободного обсуждения евангельского текста.

Катехизатор с 30-летним стажем, Андрей Черняк провел экскурс в опыт православных малых групп, действовавших в советское время, в условиях подавления церковной жизни. Катехизатор и ведущий кружка Евгений Голубев поделился опытом в докладе «Как не только прочесть, но и исполнить оное». Практикующий православный психолог Марина Филоник (МГППУ) выступила с сообщением о молитвенных группах чтения Писания. Александр Кондратенко и Владимир Стрелов представили опыт московской лаборатории ведущих кружков.

«На семинаре неоднократно отмечалось, что участие в евангельских кружках не только помогает в изучении Библии, но и вдохновляет к духовной жизни и придает сил, – рассказывает Александр Кондратенко, ведущий кружка на подворье и один из организаторов семинара. – Это полностью совпадает с моим опытом ведения кружка. Я надеюсь, что заявленные методики будут востребованы священниками, катехизаторами и ведущими кружков в нашей Церкви. Я искренне рад и благодарен, что родное для меня подворье оказало гостеприимство и помощь в организации круглого стола».

На семинаре присутствовали священнослужители, катехизаторы и сотрудники 19 епархий, в том числе зарубежных (Белоруссия, Эстония, Казахстан). Аудитория едва вмести около полусотни гостей.

«Семинар прошел живо и плодотворно. Участники активно задавали вопросы и делились опытом; было видно, что пришедшие вовлечены в тему развития евангельских кружков, горят этим и готовы к открытому неформальному разговору. Радостно было видеть много священства и гостей из регионов», – подытожил Александр Кондратенко.

Круглый стол проводился в сотрудничестве с Комиссией по миссионерству и катехизации г. Москвы, а также православным библейским порталом «Экзегет.ру», где будут опубликованы итоговые материалы и видео выступлений.

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь