На подворье Зачатьевского монастыря в д. Барвихе встретили престольный праздник

14 октября 2017 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в д. Барвихе Московской области было совершено праздничное богослужение в честь престольного праздника главного храма подворья.

Накануне в храме состоялось торжественное всенощное бдение с акафистом, за которым молился наместник Курской Коренной Богородице-Рождественской пустыни игумен Серафим (Котельников).

В сам день праздника по благословению Святейшего Патриарха Божественную литургию возглавил епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Его Преосвященству сослужили клирики обители.

Во время богослужения, после чтения Евангелия, Преосвященный владыка произнес проповедь о предстательстве и заступничестве Пресвятой Богородицы, Ее материнской любви к роду христианскому и призвал всех молящихся с усердием и благоговением почитать Божию Матерь и стремиться стяжать те спасительные добродетели, которыми исполнено Ее сердце: смирение, милосердие, кротость и любовь.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) приветствовала Владыку словами благодарности и кратко рассказала Его Преосвященству и всем молящимся об истории подворья.

На молитвенную память о состоявшемся посещении подворья обители матушка преподнесла Владыке икону священномученика Владимира Амбарцумова, Московского, который является Небесным покровителем молодежи и юношества.

В завершение праздника воспитанники Воскресной школы подворья исполнили для Преосвященного владыки и всех собравшихся духовный кант.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь