Наместник Высоко-Петровского монастыря отслужил в РПУ молебен на начало нового учебного года

1 сентября 2016 года в домовой церкви Московского Православного института святого апостола Иоанна Богослова (Российского Православного университета) в храме в честь Рождества Христова ректор ВУЗа, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) совершил молебен перед началом учебного года.

Его Высокопреподобию сослужили насельники монастыря иеромонахи Никанор (Лепешев) и Константин (Симон).

За богослужением молились братия обители иеромонахи Матфей (Мунтяну) и Никон (Белавенец), профессора, преподаватели и студенты ВУЗа.

Перед началом молебна игумен Петр (Еремеев) обратился к преподавателям и студентам Московского Православного института (МПИ) с проповедью:

«Сегодня мы собрались в нашей домовой церкви, чтобы от всего сердца помолиться Богу, прося благословения на предстоящие в новом учебном году труды. 

Всё в нашей жизни, что бы ни происходило, имеет в себе две воли. Первая воля – Божественная, мы называем ее Промыслом Божиим, когда Господь предлагает и помогает нам выбрать полезное для нас на нашем жизненном пути. Вторая воля – человеческая. От нее тоже многое зависит, даже, наверное, почти всё в нашей жизни. Ведь Бог изначально сотворил человека свободным, и, уважая эту свободу личности, Он не ущемляет волю человека, но дает ей вполне проявиться. Поэтому всё происходящее в этой жизни - и худое, и доброе, - есть следствие выбора самого человека. И очень важно, говоря об опыте духовной жизни, получить в эти годы обучения так необходимый нам опыт выбора добра перед злом, правильного перед неправильным. А чтобы это сделать, необходимо не только изучить Закон Божий и опыт других людей, но и получить ощущение, переживание личного опыта правильного выбора.

Недаром, читая жития святых или спрашивая духовно более опытных и мудрых людей о том, почему они благотворят кому-то, отвечают добром на зло, мы получаем ответ, который может нас поразить: делая доброе и отвечая добрым поступком на недоброе, злое отношение, мы получаем не только Божие благословение, но и уже здесь, на земле, можем пережить ощущение рая.

И ценность этого опыта на поприще духовного возрастания, который должны мы получить, как раз и заключается в том, чтобы эти первые, но, наверное, самые яркие в жизни впечатления от трудного духовного выбора как бы складывали фундамент для дальнейшей самостоятельной жизни.

Ведь если мы уже в юном возрасте получим этот опыт, то потом нам гораздо проще в жизни будет совершать более сложные выборы. Поэтому, друзья, давайте, пока мы еще молоды, учиться преодолевать малые соблазны, чтобы потом выдержать и более серьезные испытания.

Вот об этом сегодня все мы будем молиться, чтобы Господь благословил наши начинания этого дня и чтобы следующий учебный год был бы годом приобретения новых знаний, годом самосовершенствования».

По завершении молебна в гостиной гуманитарного корпуса РПУ состоялась встреча игумена Петра (Еремеева) со студентами ВУЗа, во время которой первокурсникам были вручены студенческие билеты.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Макарьева пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь