Насельницы подворья Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы совершили паломническую поездку в московские храмы

8 января 2018 года, в попразднство Рождества Христова и празднование Собору Пресвятой Богородицы, насельницы подворья Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в с. Талицы Пушкинского района совершили паломническую поездку в Москву.

По благословению настоятельницы монастыря игумении Елисаветы (Жегаловой) и по приглашению протоиерея Алексия Круглика, исполняющего обязанности настоятеля храма Вознесения Господня на Большой Никитской, сестры посетили эту древнюю церковь в самом центре столицы, именуемую также «Малым Вознесением».

Гостьи вместе с присутствовавшими на праздничном богослужении прихожанами послушали рождественские колядки, исполненные хором по окончании службы, и затем в ходе небольшой экскурсии ознакомились с богатой событиями историей  храма, первое летописное упоминание о котором относится к 1548 году.

Встреча продолжилась в доме причта. Приход «Малого Вознесения», где издавна почитают семейные традиции и особо чтят благоверных князей Петра и Февронию Муромских,  отмечает 8 января – день памяти родственников по плоти Господа нашего Иисуса Христа – как свой «домашний» праздник, на который собираются духовно близкие люди. Протоиерей Алексий в приветственном слове рассказал, что почти случайно произошедшая однажды встреча с сестрами выросла в настоящую дружбу.  Он подчеркнул, что все, побывавшие на монастырском подворье, вспоминают удивительные радушие, любовь и заботу матушек. Монахиня Тавифа также поблагодарила отца Алексия за любовь к монашествующим, внимание и помощь монастырю. Насельницы подворья исполнили рождественские колядки и послушали классическую музыку в исполнении прихожан храма.

Затем сестры направились в Храм Христа Спасителя в сопровождении диакона Алексия Заварнова, клирика храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, заведующего сектором Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. Паломницы поклонились святыням, поднялись на хоры, посмотрели на столицу с высоты колокольни, побывали в Патриаршем музее.

В завершение своего пребывания в Москве гостьи прихода «Малого Вознесения» посетили Московскую консерваторию, напротив которой находится старинный храм и с которой у него давно установились дружеские и духовные связи. Сотрудники консерватории пригласили насельниц монастырского подворья на небольшую концертную программу и затем провели для них подробную экскурсию по главному музыкальному учебному заведению страны.


Фото: Д. Выжигин

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь