Настоятельница Аносина монастыря получила Патриаршее поздравление с днем тезоименитства

19 июля 2015 года, день празднования Собора Радонежских святых и памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, состоялся день тезоименитства настоятельницы Аносина Борисоглебского ствропигиального женского монастыря игумении Марии (Солодовниковой).

Накануне, 18 июля, игумения Мария молилась за Патриаршим богослужением в Троице-Сергиевой лавре у мощей прп. Сергия Радонежского.

Вечером того же дня в Аносином монастыре было отслужено торжественное Всенощное бдение, а на следующий день – две Божественные литургии.

Позднюю Литургию возглавил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) в сослужении клирика Аносиной обители иеромонаха Адриана.

За богослужением присутствовали: настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского  ставропигиального женского монастыря в с. Акатове игумения  Антония (Минина).

По окончании Литургии архимандрит Савва зачитал в адрес игумении Марии поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства:

«Досточтимая матушка игумения! В день памяти Собора Радонежских святых примите мои сердечные поздравления с тезоименитством! Милостью Божией и Вашими стараниями Борисоглебская Аносина пустынь возрождается и благоукрашается. Вы с заботой наставляете насельниц на пути спасения и с любовью принимаете паломников. Молитвенным заступничеством Пречистой Девы Богородицы и Марии Радонежской, Вашей небесной покровительницы, да ниспошлет Вам Всещедрый Господь Свою обильную помощь, храня Вас в добром здравии на многая лета. Призываю на Вас и насельниц Божие благословение.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

Игумении Олимпиада и Антония, присоединившись к поздравлениям Его Святейшества, от имени всех ставропигиальных монастырей вручили имениннице голографическую картину с изображением Троице-Сергиевой лавры и букет цветов.

Поздравления и благопожелания настоятельнице обители высказали духовенство, сестры, воспитанницы и прихожане монастыря.

В ответном слове игумения Мария выразила признательность за поздравления, за совершенную Божественную литургию и возможность приобщиться Святых Христовых Таин.

Аносинская игумения вспомнила о том времени, когда в Хотьковом монастыре при мощах ее небесных покровителей было положено начало монашеского жития, с благодарностью отозвалась о своих  наставниках на духовном пути, а также поздравила всех, носящих имена в честь учеников и последователей прп. Сергия, в их числе архимандрита Савву и сослужившего ему иеромонаха Адриана, а также казначею монастыря монахиню Иннокентию.

В завершение праздника за трапезой прозвучали духовные канты в исполнении хора сестер и воспитанниц обители. 

Материалы по теме

Публикации

Игумения Мария (Солодовникова)
Игумения Мария (Солодовникова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь