Обновлен сайт «Монашество в истории» – научный проект Иоанно-Предтеченского монастыря

Научно-просветительский сайт «Монашество в истории», являющийся частью большого образовательного проекта Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы, недавно предстал в обновленном виде.

На протяжении года, прошедшего с начала работы сайта, его разделы пополнялись важными источниками по истории Церкви, библеистике, патрологии, агиографии, Литургике и церковному искусству, классическими и новейшими переводами памятников монашеской литературы, исследовательскими работами. Новостная лента сайта регулярно информировала читателей о проводимых в обители научных конференциях, семинарах и круглых столах по отдельным аспектам истории монашества, кратко знакомила с содержанием докладов и выступлений ведущих специалистов, преподавателей духовных и светских учебных заведений Москвы, сотрудников академических научных институтов (большинство из них преподают на курсах дополнительного образования для монашествующих, которые проходят в Иоанно-Предтеченском монастыре с 2012 года).

Отныне получивший новый дизайн сайт планирует еще более последовательно проводить эту работу и постоянно обновлять как новостную, так и книжную составляющие. На данный момент книжная коллекция сайта пополнилась уникальным каталогом славянских рукописей монастыря Нямц, настоятелем которого с 1779 по 1794 г. был знаменитый наставник монашества и переводчик святоотеческих текстов на церковнославянский язык преподобный Паисий (Величковский), а также новыми изданиями, посвященными жизни и духовному наследию великих русских старцев второй половины XVІІІ–XІX вв.

Также на сайте выложен конспект семинара проф. А.М. Сиверцева, (Университет В. де Поля, Чикаго, США) «Христианская монашеская литература и иудейские раввинистические сочинения поздней античности», состоявшегося 17 июля 2017 года, с присовокуплением избранных текстов из трактата «Пирке Авот» и собрания Apophthegmata Patrum. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра