Открылся Музей истории Московского подворья Валаамского монастыря

30 марта 2018 года на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоялось торжественное открытие Музея истории подворья. На мероприятии присутствовали клирики подворья, трудники, сотрудники храма и прихожане.

Торжественное открытие началось с приветственного слова и.о. начальника подворья игумена Иосифа (Крюкова), которое было обращено к многочисленным гостям, собравшимся в холле первого этажа у экспозиции:

«Мы не всегда до конца осознаем, какую важную роль играем в жизни подворья. Будучи его прихожанами, мы пишем его современную историю – так же, как это делами в свое время монахи, жившие на подворья в начале ХХ века. Возможно, мы не в полной мере понимаем, что здесь жили святые. В этих стенах молились иноки, которые впоследствии приняли мученический венец и теперь причислены к лику новомучеников. Они молились, стоя в храме на тех местах, на которых стоите вы, разговаривали в коридорах подворья так же, как и вы; вы касаетесь стен, которых касались в свое время они».

Торжественное открытие музея началось с молитвы святым покровителям Валаама и Московского подворья преподобным Сергию и Герману Валаамским. В конце краткого молебна отец Иосиф возгласил «Многая лета» всем, кто принимал непосредственное участие в создании экспозиции, и окропил витрины музея святой водой. Игумен Иосиф поблагодарил тех, кто принимал участие в создании композиции и подборе музейных экспонатов, и вручил им подарки.

После молебна все присутствующие, а их собралось немалое количество, наконец смогли увидеть в полном объеме экспозицию, которая кропотливо создавалась на протяжении полугода. В музейных витринах представлены артефакты начала ХХ века, оригиналы периодики тех времен, кирпичи, аптекарские баночки, сохранившие память о том, что в стенах подворья на протяжении 80 лет располагалась районная поликлиника.

Музей истории Московского подворья Валаамского монастыря открыт ежедневно в часы работы храма и располагается в открытом доступе в холле первого этажа. Прикоснуться к истории древней Валаамской обители через музейные ценности, собранные в витринах экспозиции, нужно каждому, кто чтит и помнит историю своего Отечества. 

Адрес подворья: м. «Белорусская» (кольцевая) / м. «Маяковская», ул. 2-я Тверская-Ямская, 52. 

Подробности на официальном сайте подворья mospodvorie.ru.

 

Фото: В. Ходаков

 

 

 

 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь