По заключению Главэкспертизы России в Валаамском монастыре пройдет реставрация

По заключению ФАУ «Главэкспертиза России» в Валаамском Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре пройдет реставрация и приспособление под современные нужды объекта культурного наследия федерального значения Зимней гостиницы и пристроенного к ней флигеля, в котором располагается Женская трапезная.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты Главэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты выпустили положительное заключение по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

Корпус Спасо-Преображенского монастыря, который будет отреставрирован и приспособлен для использования, как и прежде, в качестве гостиницы, – пятиэтажное здание общей площадью 9427,64 кв.м.

После окончания работ, проект которых был одобрен Главгосэкспертизой России, в здании откроется гостиница, Духовно-просветительный центр, а также музей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря как часть центра. В Женской трапезной будет работать кафе, а также разместятся офисные помещения.

Проект реставрации гостиницы предусматривает также необходимые условия для пребывания людей с ограниченными физическими возможностями на территории монастыря: уклоны пешеходных дорожек и тротуаров на путях возможного движения инвалидов не превысят 5%, а в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью дорог высота бортовых камней тротуара составит не более 1,5 см.

Финансирование реставрационных работ планируется осуществлять частично за счет средств федерального бюджета, а также из дополнительных источников.
В Валаамский монастырь ежегодно прибывает около 100 000 паломников, из которых около 90 000 – туристы. Посетители добираются до острова водным транспортом по Ладожскому озеру, преимущественно, в теплый период года.

Краткая справка

Зимняя гостиница была построена в 1851–1856 годах в русском стиле, причем в процессе неоднократного расширения гостиницы архитектурный стиль объекта неизменно сохранялся. В ходе проведения одного из этапов реставрации будет реконструирована Женская трапезная: в 1874–1876 годах она была возведена в виде флигеля, пристроенного к зданию Зимней гостиницы.

На Пасху 2016 года из-за пожара, начавшегося в одном из помещений, зданию Зимней гостиницы Валаамского монастыря был нанесен значительный урон: от огня и воды пострадали несколько этажей, произошло частичное обрушение кровли на площади более 1000 кв.м, сгорели деревянные перекрытия, были полностью разрушены инженерные коммуникации всего здания.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь