Подворье Новоспасского монастыря в с. Сумарокове внедряет новые технологии производства меда

Главным сельскохозяйственным деланием на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в с. Сумарокове Рузского района Московской области является пчеловодство. В настоящее время пасека подворья состоит из 70 семей. В прошлом неурожайном году на подворье собрали более 4 тонн высококачественного меда.

Настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов) решил усовершенствовать технологию производства меда и с этой целью установил контакты с пчеловодами из Австралии, которые устраивают для пчел специальные экологически чистые домики  под названием «Улей Flow классический из араукарии». 

Созданный из экологически чистой древесины австралийской араукарии методом точного лазерного производства с использованием станков с ЧПУ с полным комплектом из шести рамок Flow, этот улей – настоящий любимец пчеловодов. Еще преимущество данного чуда-улья – самооткачивание.

Запатентованная технология рамок Flow является самым значительным достижением в пчеловодстве с 1852 года. Она позволяет собирать мед прямо из улья непосредственно в банку. Данные ульи, как считается, покорили мир пчеловодства. 

Выяснив полную информацию об ульях с другого континента, отец Сергий сделал запрос. Австралийцы были удивлены обращению, отметив, что это первое монастырское подворье, которое к ним обратилось. Было принято решение о том, что этот современный улей будет доставлен в Подмосковье. Австралийцы оказались православными людьми, знающими русский язык, поэтому никаких языковых барьеров не возникло. 

Вскоре на подворье начнется исследовательская работа, как улей из араукарии поведет себя в данных климатических условиях. Посылка уже в настоящий момент в дороге. И этот дар австралийцев ждут с нетерпением на подворье в Сумарокове, обещая к августу всех порадовать настоящим вкусным качественным медом. Продегустировать его смогут все желающие, кто приедет на подворье в качестве паломников или обычных туристов. В настоящий момент монастырское подворье начинает взаимодействовать с туристическими компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия