При Даниловом монастыре проходила программа для православных подростков

С 8 по 10 марта 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы в рамках городского лагеря для детей и подростков 9–17 лет проходила программа «Мужской и женский миры: хорошие манеры».

Авторами и организаторами данной программы выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловой обители. 

По мнению организаторов мировоззренческой программы, задач было несколько. Это и создание пространства, в котором юные участники могли бы задуматься и разобраться в своих представлениях о роли мужчины и женщины в семье, в обществе. Это и идеалы мужественности и женственности, к которым ребята пришли через серию дискуссионных встреч и размышлений. Данные идеалы участники соотнесли со своим жизненными ценностями, прочувствовали свое поле ответственности за построение отношений с другими людьми и планирование своей жизни. Также это и хорошие манеры, которые позволяют думать не только о себе, но и о других людях, помогают становиться более человечными. 

Школьников из Москвы и Подмосковья ожидали групповые дискуссии и индивидуальная работа, арт-педагогика и творческие задания, импровизационные и развивающие игры, а также ролевая игра «Хорошие манеры». 

Завершилась программа «Мужской и женский миры: хорошие манеры» праздником Масленицы в Прощеное воскресенье, где ребята играли в подвижные игры, ели блины, а также просили друг у друга прощение накануне Великого поста. 

Следующую программу городского лагеря под названием «Традиции моего дома» при Даниловом монастыре организаторы запланировали провести на весенних каникулах.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы