При Даниловом монастыре прошла программа для подростков «Любовь и ответственность»

4, 5, 8, 11 и 12 марта 2017 года педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре провели для подростков 11–17 лет программу «Любовь и ответственность».

Основная задача данной педагогической программы – помочь подросткам разобраться в своих представлениях о любви, ее роли в жизни человека и жизни семьи. Ведущие программы «Любовь и ответственность» использовали в своей работе групповые дискуссии и индивидуальную работу, киноклуб, развивающие упражнения, творческие задания, а также подвижные игры.

Комментирует Юлия Лагутинская, педагог, один из авторов программы:

«Любовь – слово, которое мы сегодня слышим и произносим довольно часто в очень разных контекстах: от высоких чувств до предпочтений в еде или одежде. Когда я говорю: "Люблю", – то подразумеваю одно и то же по отношению к близкому человеку и к фисташковому мороженому? В чем различие этих двух одинаковых по звучанию "люблю"? Каковы особенности любви как чувства? Что его отличает от других чувств или отношений, например, от дружбы?

На программе "Любовь и ответственность" мы вспомнили знаменитые слова Антуана де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил", и поразмышляли на данную тему. Поговорили о том, как связаны между собой любовь и ответственность, может ли существовать одна без другой и во что они тогда превращаются; какова ответственность в любви и в чем она может проявляться».

Следующая программа для православных школьников под названием «Обида и прощение» запланирована на время школьных весенних каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии