В Аносином монастыре совершены монашеские постриги

Вечером 12 апреля 2017 года, по окончании утрени Великого Четверга Страстной седмицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре старшим священником обители иеромонахом Адрианом (Чаликовым) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были совершены монашеские постриги двух насельниц обители – инокини Ангелины и послушницы Надежды.

Две насельницы обители, «припадая к святому жертвеннику и святей дружине сей», «сподобились принятия ангельского образа» в больничном храме Святой Анастасии Узорешительницы в день, когда за богослужением вспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним и Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Св. Евхаристии,  за которой новопостриженные насельницы смогут приобщиться Святым Телу и Крови Христовым.

По завершении чина монашеского пострига иеромонах Адриан (Чаликов) вручил новопостриженных – монахиню Евгению и монахиню Софию – под духовное руководство настоятельницы монастыря игумении Марии (Солодовниковой).

Затем иеромонах Адриан и духовная наставница игумения Мария обратились к принявшим постриг в мантию с напутственными словами.

Монахиня Евгения, постриженная в честь  прпмц. Евгении, и монахиня София, принявшая постриг в честь мученицы Софии, испросили святых молитв у настоятельницы, духовного наставника и всех присутствующих и молившихся о них сестрах, обещая поминать их всех в своих сугубых молитвах, которые в ближайшие дни они будут возносить, пребывая неотлучно в Храме  Божием.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь