В Иоанно-Предтеченском монастыре отметили престольный праздник

11 сентября 2016 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, в Иоанно-Предтеченском  ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник.

И со всей Москвы верующие стекаются в нашу древнюю обитель, подобно тому, как в свое время цари приходили в нее в этот день, чтобы помолиться святому Пророку перед чудотворной его иконой, которая и сегодня вновь находится в соборе справа от Центрального придела.

В этот день торжественное богослужение в обители возглавил архиепископ Филарет (Карагодин) в сослужении епископа Гурия (Шалимова) и клириков обители.

По запричастном стихе обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости огласил клирик обители иерей Владимир Монастырев. 

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

В завершение праздника владыка Филарет и владыка Гурий поздравили сестер, клириков и прихожан обители с престольным праздником.

В свою очередь, насельницы монастыря вручили архиереям памятные дары: архиепископу Филарету – большую икону святого Пророка Иоанна, а епископу Гурию – десятилетний труд обители: книгу «История Московского Ивановского девичьего монастыря в документах XVII – начала XIX века».

Всем молящимся были подарены иконки св. Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна.

Фото: В. Ходаков

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кременской Вознесенский мужской монастырь
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь
Богородично-Рождественская девичья пустынь в селе Барятино
Мужской монастырь в честь великомученика Георгия Победоносца в Гётшендорфе
Казанский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь
Свято-Троицкий мужской Зеленецкий монастырь
Троицкий Белогорский монастырь с.Каменный Брод
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь Иверской иконы Божией Матери Луганской епархии