В Корецком монастыре отпраздновали 20-летие регентско-катехизаторского духовного училища

4 ноября 2018 года Корецкое регентско-катехизаторское духовное училище при Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре отметило 20-летие со дня своего учреждения.

Накануне праздника, 3 ноября, было отслужено всенощное бдение с литией, которое возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний в сослужении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, епископа Дубенского Пимена и собора духовенства.

В сам день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр и собор духовенства.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Житомирского Свято-Анастасиевского женского монастыря игумения Михаила (Фурманец), настоятельница Зимненского Свято-Успенского женского монастыря игумения Стефана (Бандура), гости, а также преподаватели и богомольцы.

На малом входе по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, ректор Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища протоиерей Александр Опанасюк был награжден правом ношения второго креста с украшениями, а настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук) – орденом прп. Нестора Летописца I ст. УПЦ.

По прочтении Евангелия митрополит Антоний произнес проповедь.

В завершение богослужения перед образом Божией Матери Казанской был отслужен молебен, по окончании которого митрополит Антоний поздравил настоятельницу монастыря с праздником и юбилеем духовного училища. С благодарственным словом за совместные молитвы обратился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

После праздничной трапезы в актовом зале Регентско-катехизаторского училища состоялся торжественный акт, посвященный 20-летнему юбилею Alma Mater, на котором Высокоперосвященнейший владыка Антоний зачитал поздравление Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и вручил награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ректору училища и игумении Михаиле (Фурманец), настоятельнице Житомирского Свято-Анастасиевского женского монастыря, как инициатору открытия духовного училища.

Также владыка Антоний вручил награды Украинской Православной Церкви преподавателям и благодетелям училища.

Ректор зачитал годовой отчет деятельности духовного училища, во время которого управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием были вручены воспитанницам по итогам успеваемости памятные подарки.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который передал благословение и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, все прибывшие на торжество архиереи и игумении, а также представители духовных школ: Волынской духовной семинарии, Владимир-Волынского регентского духовного училища и Городокского духовного училища.

По окончании торжественного акта для всех гостей воспитанницами училища был дан праздничный концерт духовной музыки под управлением завуча по музыкальным дисциплинам А.А. Одинца.

Материалы по теме

Монастыри:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь