В Марфо-Мариинской обители совершили чин поклонения Кресту

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, обращаясь к прихожанам по окончании Божественной литургии, клирик ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия иерей Дионисий Денисов рассказал о духовном значении крестопоклонения во время Великого поста:

«В середине поста для нашего укрепления и утверждения, для восполнения наших упадших сил Церковь предлагает нам Крест. Мы все с вами, христиане, находимся как бы на войне. Мы боремся против наших страстей, против плоти. И, конечно же, мы с вами в этой борьбе воюем и остываем. Мы, как солдаты во время длительного сражения, испытываем усталость и даже искушение: не уйти ли с поля боя, не сдаться ли в плен? Но военачальник берет знамя и, показывая свой пример, ведет за собой воинов. У них вроде бы уже закончились силы, они готовы отступить, но встают и идут в атаку.

Заканчивается третья неделя поста, и многие, кто усердно подвизался, чувствуют усталость, некое изнеможение. Для воодушевления и вдохновения Русская Православная Церковь предлагает вспомнить о кресте, об орудии нашего Спасителя, который еще до нас прожил жизнь, полную скорбей, закончившуюся смертью – и Пасхой.

Не стоит сомневаться в том, что награда и радость, которые нам Господь обещал по Пасхе, неизреченны».

Клирик Покровского храма Марфо-Мариинской обители подчеркнул, что для полноценной духовной радости необходимо достойно прожить оставшееся время поста, ведь именно те, кто духовно потрудился, чувствуют сегодня радость и прилив сил:

«Не для всех из нас образ креста является радостным и вдохновляющим. Не все из нас понимают, что именно крест призван символизировать. О чем это говорит? Давайте посмотрим: сегодня радуется тот, кто практически изнемогает в борьбе со своим страстями, немощами, в борьбе с собой, кто все еще стремится к самоограничению. И, если я не чувствую радости сегодня, значит, я мало потрудился.

Воскресное Евангельское чтение повествует о том, что Господь наш Иисус Христос, отправляясь на крестную смерть, всех людей зовет за собой, предлагая следовать за ним по этому нелегкому и узкому пути.

Нельзя идти за Христом, отказываясь нести свой крест. Что же это? Наш крест, вверенный нам Богом, – это различные скорби, искушения и испытания. Это те трудности, которые мы с вами встречаем на пути к христианской жизни, когда стремимся соблюдать данные Господом заповеди. И этот крест мы должны нести, не бросать и не перекладывать на других, а нести самостоятельно.

Давайте же достойно, друзья мои, проведем оставшуюся половину Великого поста: не жалея и не оправдывая себя, не пытаясь скинуть с себя возложенный на нас крест. Давайте будем нести его ответственно, без ропота, уныния и отчаяния».

Накануне, в субботу 3-й седмицы Великого поста, во время Всенощного бдения Крест Господень был вынесен на середину храма верующим для поклонения.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь