В Новоспасском монастыре выступил оркестр Минобороны РФ и прошел колокольный концерт

7 мая 2016 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы в рамках Пасхального фестиваля «Сорок сороков» выступил Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.

Оркестр был создан в 1927 году и вот уже в течение почти столетия всегда принимает участие в парадах Победы на Красной площади, в частности, его музыканты играли на парадах 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года. В этот день музыканты прибыли в монастырь сразу после завершения генеральной репетиции парада Победы.

Всех участников и многочисленных гостей концерта с праздником Светлого Христова Воскресения поздравил наместник Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва. 

Затем начался концерт колокольных звонов. По традиции, на Светлой седмице в Новоспасский монастырь со всей Москвы и других городов съезжаются звонари. В музыку военного оркестра вливались колокольные звоны. Таким необычным образом были исполнены Тухмановский «День Победы» и «Славься».

По завершении колокольного концерта состоялась экскурсия по монастырю, который в эти дни особенно живописен: в уникальном монастырском саду цветут абрикосовые деревья, распустились магнолия и тюльпаны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь