В Стефано-Махрищском монастыре отметили престольный праздник

12 июля 2016 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре отметили престольный праздник.

По случаю храмового праздника в обители были отслужены две Божественные литургии. В храме Святых апостолов Петра и Павла клирик монастыря иерей Сергий Лабутин совершил раннюю Литургию и молебен с водосвятием.

Позднюю Божественную литургию в храме Преподобного Стефана Махрищского возглавил игумен Арсений (Борновалов).

По завершении Литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг Стефановского храма.

По окончании праздничной трапезы настоятельница обители игумения Елисавета (Жегалова) от лица насельниц монастыря поздравила с днем рождения первого клирика обители игумена Порфирия (Клименко).

Краткая справка

Петропавловская церковь была возведена у северных врат обители Преподобного Стефана в 1806 году митрополитом Платоном (Левшиным), носившим в Крещении имя святого апостола Петра. Позже к храму был пристроен келейный корпус, где до революции размещалась братские келии. После закрытия монастыря храм использовался как складское помещение, в 90-е гг. здесь находился спортзал мурманского пионерского лагеря. 

В 1993 году Петропавловский храм был переосвящен епископом Владимирским и Суздальским Евлогием. С этого времени в обители неопустительно начали совершаться полные уставные богослужения. В корпусе, примыкавшем к храму, поселились первые насельницы во главе со старшей сестрой монахиней Елисаветой – ныне игуменией Стефано-Махрищской обители.

Надвратная церковь в честь Святых апостолов Петра и Павла стала первой возрожденной святыней обители, первым действующим монастырским храмом, где зазвучала церковная молитва. С восстановления этой небольшой церкви над северными вратами началось духовное возрождение монастыря.

В настоящее время в храме святых апостолов Петра и Павла совершается чтение неусыпаемой Псалтири. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь