В Стефано-Махрищском монастыре состоялось освящение Тихвинского источника

25 июня 2018 года в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы после окончания масштабных работ по его восстановлению.

Освящение источника возглавил благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов в сослужении клирика Стефано-Махрищского монастыря игумена Порфирия (Клименко).

В этом году в связи с 25-летием возрождения Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря были проведены капитальные работы по расчистке и укреплению русла родника, благоустройству территории, были установлены новый колодезный сруб, надкладезная часовня и купальня.

Краткая справка

Святой источник на пешем пути из с. Махры в Троице-Сергиеву лавру известен с древних времен. Благочестивое предание связывает его возникновение с именем преподобного Стефана, игумена Махрищского, основателя Свято-Троицкого Махрищского монастыря (+ 1406).

Поселившись в пустынном и диком месте, молитвой и святой жизнью преподобный старец привлекал окрестных язычников к истинной вере, отвращая их от поклонения духам воды и леса.

Вода из источника преподобного Стефана помогала и помогает доныне обрести здоровье душевное и телесное.

В XVI столетии в Стефано-Махрищской обители была прославлена чудесными исцелениями от различных недугов Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в монастырь святителем Суздальским Варлаамом.

Особенное почитание этого образа возникло в XIX веке в благодарность за прекращение эпидемии холеры в 1848 и 1871 гг. Тихвинскую икону из Махрищского монастыря стали ежегодно с крестными ходами носить по селам Александровского уезда, а также в г. Киржач, в котором в 1893 г. после молитвы перед чудотворным образом прекратился пожар, грозивший уничтожить весь город.

Предположительно, в это время источник близ Махрищского монастыря был украшен копией Тихвинской иконы и стал называться Тихвинским.

Первые восстановительные работы после многих лет запустения на святом источнике были проведены в 2006 году, тогда же состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь