В Валаамском монастыре открывается II Международный фестиваль православного пения «Просветитель»

27–28 июля 2016 года на территории Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоится II Международный фестиваль православного пения «Просветитель».

Валаамский фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Второй год на Валааме собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы представить гостям фестиваля культуру своих народов.

 «Благодаря генеральному партнеру и организатору фестиваля ПАО "Россети" проект получился полностью социальным: все мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих», – рассказывает продюсер фестиваля Полина Селявина.

На остров доставлено 80 тонн специального оборудования, но, несмотря на масштаб события, организаторы создают камерность и сохраняют уникальную красоту православного пения. Основным «осветительным прибором» фестиваля станет солнце, а для сцены предусмотрен специальный концертный свет.

В этом году зрительный зал максимально приближен к сцене, на специальном певческом поле острова установлено 700 стульев. Кроме того, для размещения зрителей будут использованы газоны и лужайки.

«Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий поставил простую задачу: создать атмосферу храма, – рассказывает звукорежиссер фестиваля Андрей Ахромеев. – Наша цель не усилить звук, а сделать так, чтобы он стал понятным в любой точке концертной площадки. На сцене установлено 24 микрофона, не считая микрофонов для интернет-трансляции».

Международное информационное агентство «Россия сегодня» и интернет-проект «Религия и мировоззрение» 27 июля с 12.00 будут вести прямую интернет-трансляцию церемонии открытия фестиваля, далее трансляция будет доступна на странице фестиваля сайта монастыря. Волонтеры сайта обители организуют прямую фототрансляцию, первые кадры которой можно увидеть уже сейчас – ссылка для скачивания.

«Пение в Православной Церкви имеет ключевое значение. Представим ситуацию, когда посланцы святого князя Владимира прибыли бы в православный храм и не услышали бы ничего на богослужении! – говорит епископ Панкратий. – С того времени и до современных дней наша душа отзывается на то, как воспевается Господь, и те драгоценности певческого искусства, которые были созданы за годы существования нашей Церкви, бережно хранятся и передаются поколениями. Мы видим одной из самых важных задач Церкви – единение во Христе, которое может преодолеть любые политические разногласия».

Среди участников коллективы из 7 стран, 11 творческих объединений. Одним из самых интересных и самобытных исполнителей станет ассирийский схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби), который совершает богослужения и поет на арамейском языке – языке Христа и апостолов.

Выступления хоровых коллективов будут сопровождаться чтением стихотворений М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, И.А. Бродского в исполнении народной артистки РФ Евгении Симоновой и актера театра на Таганке Вениамина Смехова.

Художественный руководитель фестиваля – дирижер Государственного академического Большого театра России Филипп Чижевский.

Участники фестиваля – известные хоровые коллективы:

 

– Хор Валаамского монастыря, Россия;

– Хор «Bulgarian Voices Angelite», Болгария;

– Патриарший хор Троицкого кафедрального собора в Тбилиси, Грузия;

– Хор Свято-Покровского монастыря, Украина;

– Хор «Византион», Румыния;

– Хор «Antiochian Kithara Ensemble», Ливан;

– Хор мальчиков Московского хорового училища им. А.В. Свешникова, Россия;

– Женский хор «Спегани», Армения;

– Хор «Questa Musica», Россия.

В дни проведения фестиваля Валаамский монастырь примет большое количество паломников и туристов. В связи с этим Паломническая служба монастыря установила дополнительные рейсы «Метеоров» из городов Приозерска и Сортавала на остров, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте vp.valaam.ru/valaam_festival_prosvetitel/  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь