В Валаамском монастыре разрабатывается бесплатный виртуальный тур «Потаенный Валаам»

В Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре осуществляется разработка нового проекта – бесплатного виртуального тура «Потаенный Валаам». С его помощью можно будет, находясь в любой точке мира, виртуально посетить остров Валаам с его древней обителью, скитами и часовнями, а также увидеть его святыни и насладиться красотой природы. 

Паломники и туристы, приезжающие на Валаам, смогут воспользоваться мобильным приложением в качестве путеводителя и виртуального гида. В рамках тура будет доступно порядка 20 экскурсий фактически по всем скитам Валаама, включая закрытые для посещения. Будут доступны аудио- и медиагид с привязкой к GPS.

«В монастырском туре много инноваций. Например, в мобильном приложении наш виртуальный тур будет работать в офлайн режиме, – рассказывает представитель разработчика Константин Дъячков. – Для работы мобильного приложения не нужно будет подключаться к сети. Там, где мобильная связь ограничена или пользователь не хочет тратить интернет-трафик, наше мобильное приложение будет работать без интернета. Панорамы виртуального тура выполнены в высоком разрешении, которое позволяет увеличивать картинку во много раз, чтобы рассмотреть мельчайшие детали. Тур можно проводить как на острове с привязкой к местности, так и находясь в любом уголке мира. Основные объекты снабжены дополнительной информацией в отдельных модальных окнах. Можно будет послушать валаамские песнопения, шум ветра и плеск волн Ладоги. На некоторых панорамах будет воссоздан исторический облик разных эпох».

Во время виртуального тура посетитель сможет поставить свечу, в том числе на закрытых скитах Валаама. Отдельно во время тура можно будет заказать поминовения. Впервые планируется показать дальний скит Валаама, доступ к которому закрыт для всех паломников.

В приложении будет доступен полный молитвослов с канонами и акафистами на церковнославянском и русском языках. Работу по сбору текстов и их переводу в электронную версию братия монастыря ведет уже более года.

«На Старом Валааме было 13 скитов, – сообщается на сайте монастыря. – Сегодня возобновлена монашеская жизнь в одиннадцати скитах: Никольском, Всехсвятском, Предтеченском, Сергиевском, Ильинском, Святоостровском, Смоленском, Гефсиманском, Воскресенском, Коневском, Свято-Владимирском. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ведутся работы по возведению еще трех скитов: восстанавливается исторический скит во имя преподобного Авраамия Ростовского, Казанский скит, скит во имя преподобного Серафима Саровского на Парфирьевском острове. В июле месяце монастырю вернули еще один отдаленный исторический скит во имя преподобного Германа, Валаамского чудотворца, который в данный момент находится в плачевном состоянии».

Таким образом, в настоящее время ведутся работы одновременно в четырех скитах. Это требует немалых ресурсов, однако, несмотря на огромный объем восстановительных, реставрационных и строительных работ, принято решение продолжить деятельность по созданию тура «Потаенный Валаам».

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара