В Высоко-Петровский монастырь на один день доставили чтимый список Толгской иконы Божией Матери

16 апреля 2016 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь Москвы на один день был доставлен чтимый Высоко-Петровский список Толгской иконы Божией Матери, хранящийся в Государственном историческом музее со времени разорения обители в революционные годы. 

В монастыре встречали святыню наместник обители игумен Петр (Еремеев) с братией, прихожане и многочисленные паломники.

После встречи иконы в монастырском Сергиевском храме была отслужена Божественная литургия.

По окончании богослужения наместник обители игумен Петр обратился с проповедью к молящимся, пришедшим поклонится чудотворному списку. В своем слове Его Высокопреподобие рассказал о Высоко-Петровском списке Толгской иконы Божией Матери, а также о храме в честь Толгской иконы Высоко-Петровского монастыря, где и пребывал ранее сей святой образ. 

Затем до начала Всенощного бдения насельники обители совершали у святого образа молебны с акафистом. 

Краткая справка

Икона Божией Матери «Толгская» была написана как храмовый образ новопостроенной Толгской церкви в Высоко-Петровском мужском монастыре по заказу родственницы Петра I статс-дамы Настасьи Александровны Нарышкиной.

Высоко-Петровская Толгская икона размером 63 на 48,2 см изготовлена в XVIII веке из дерева и была расписана темперой. Это самый известный список чудотворной иконы Богоматери «Толгской».

Широкое почитание москвичами Высоко-Петровского списка Толгской иконы Божией Матери побудило изобразить этот святой образ в 1748–50 гг. на стене Толгского храма, выходящей на улицу Петровка, так, чтобы и в позднее время, когда обитель закрыта, любой проходящий мог бы помолиться монастырской святыне.

Толгский образ прославился многочисленными исцелениями. Высоко-Петровский же список иконы известен тем, что именно к нему приходили москвичи помолиться о своих чадах, и особенным почитанием он пользовался у семей, имевших трудности с зачатием и рождением детей. Народная память сохранила любовь к Высоко-Петровской Толгской иконе. Вскоре после возвращения обители Толгского храма сюда стали приходить москвичи с молитвами об уврачевании семейных проблем, о своих детях. Особенно часто в храм приходят с молитвой Богоматери москвички, которые просят Пречистую Деву о чадородии и получают помощь.

В 1920 году, когда большинство храмов монастыря были разорено новой властью, образ Божией Матери «Толгская» попал в Государственный исторический музей. Спустя более чем полвека, в 1980 году, эта икона была отреставрирована И.А. Гоголевой. В настоящее время икона Богородицы «Толгская» XVIII века Высоко-Петровского монастыря хранится в запасниках Государственного исторического музея.

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Протоиерей Михаил Дудко
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь