В Зачатьевском монастыре отметили Лазареву субботу

20 апреля 2019 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялось праздничное богослужение, посвященное Лазаревой субботе – воспоминанию о чуде воскрешения святого праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, которого Христос любил как своего друга и воскресил спустя четыре дня после смерти накануне Своего Входа в Иерусалим.

В празднично украшенном соборе Рождества Пресвятой Богородицы верующие смогли стать причастниками Божественной литургии и приложиться к иконе и частице мощей святого праведного Лазаря.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход с посещением надвратного храма Нерукотворного Образа Спасителя.

Гостями праздника стали слушатели миссионерского факультета Российского православного университета Иоанна Богослова.

По завершении крестного хода заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) обратилась к насельницам и гостям обители с поздравительным словом:

«Вчера закончилась Святая Четыредесятница и наше сердце немного грустило оттого, что всё завершается, что мы чего-то хотели, а время уже другое наступает… А вчера вечером мы услышали радостное песнопение Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя…, и наше сердце радуется, радуется, что, действительно, Господь есть жизнь и воскресение. Господь приходит прежде Своих страданий и воскрешает Лазаря, чтобы и нас всех воскресить. Кто бывал на Кипре, где покоятся мощи святого праведного Лазаря, тот знает, что там есть такая традиция: верующие ложатся в каменный саркофаг святого праведного Лазаря и читают молитву: Господи, как ты воскресил Лазаря от смерти к жизни, так и меня воскреси от смерти духовной к жизни вечной.

Для нашего монастыря сегодня особый день – в этот день был освящен надвартный храм Спаса Нерукотворного, где была отслужена первая Божественная литургия. Сначала Литургия совершалась не каждый день, а потом через некоторое время стала совершаться ежедневно. Божественная литургия – это самое главное в нашей жизни, и сама жизнь строится вокруг Божественной литургии. Слава Богу, что мы имеем возможность не только бывать, но и причащаться Святых Христовых Тайн и приобщаться к Божеству.

Сегодня мы уже слышали на Литургии радостное песнопение Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся. Как вы знаете, ранее в эти дни совершалось Крещение. Сегодня здесь присутствуют студенты миссионерского факультета Иоанно-Богословского университета, будущие миссионеры. А какая самая главная миссия? Проповедовать Христа, проповедовать всей своей жизнью. А это может быть возможно только тогда, когда мы изо всех сил стараемся с Божией помощью облекаться во Христа, когда мы стараемся жить по заповедям Божиим. Сколько бы мы ни говорили о Христе, но если мы с вами не живем по заповедям, то слово наше пустое.

Дай Бог нам в предстоящую страшную Страстную седмицу быть со Христом – не с заботами, проблемами, переживаниями, обращением к своему я, а быть там, где Христос, и чтобы мы за Ним следовали и смогли встретить радостно Светлое Христово Воскресение».

Краткая справка

В Зачатьевском монастыре с особым благоговением и любовью почитают святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Почитание этого удивительного святого, друга Божия, восходит к самому началу возрождения обители, когда 10 апреля 1993 года, на Лазареву субботу, в надвратном храме Нерукотворного Образа Спасителя, первом монастырском храме, переданном сестринской общине, была совершена Божественная литургия впервые после семидесяти лет запустения и гонений. Так святой праведный Лазарь стал небесным покровителем монастыря. Празднуемое в тот памятный день Воскрешение Лазарево прообразовало собой воскрешение монашеской жизни в стенах древнейшей девичьей обители Москвы. Насельницы монастыря обращались в молитвах к святому праведному Лазарю о благодатной помощи в трудах внешних и еще более во внутреннем молитвенном делании, трезвении и покаянии.

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь