Заместитель председателя СОММ и настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря посетили Главный клинический военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко

11 октября 2023 года заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) посетили Главный клинический военный госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко.

Матушки игумении целый день находились в госпитале, посетив реанимационное и многие другие отделения, навещая раненых бойцов, сражавшихся в зоне СВО и в настоящий момент находящихся в главном военном госпитале страны на лечении и реабилитации.

Матушки оказывали посильную помощь и общались с многими пациентами госпиталя, врачами и медицинским персоналом, выразившими огромную благодарность, особенно за духовную поддержку и слово утешения. Духовная поддержка необходима всем – людям разных национальностей и вероисповеданий. Все они объединены одним чувством – любовью к нашему общему Отечеству. И они с таким доверием принимают слово, сказанное духовным лицом, что монашествующим есть чему у них поучиться.

Все, с кем довелось встретиться в госпитале – настоящие герои духа и патриоты России. Даже при тяжких ранениях, а иногда и на грани жизни и смерти, они не думают о себе, но заботятся о своих боевых товарищах и о близких, думают о том, чтобы вернуться в строй и продолжать защищать Родину. Проявляя мужество и подлинный героизм, жертвенность и любовь, полагая души за други своя, они с глубоким смирением говорят о том, что переосмыслили многое в своей жизни, побывав у той черты, за которой открывается мир иной.

Несмотря на тяжесть ранений, в стенах госпиталя нет духа уныния, наоборот, бодрый настрой бойцов, их вера и надежда передаются окружающим. И они понимают, что испытания не посылаются просто так, что это жизненный урок, усвоив который, в чем-то исправив свою жизнь, можно стать чище, мужественнее, сильнее. А их благодарность Богу и окружающим, взаимная поддержка и братская любовь действительно вдохновляют.

Раненые воины попросили матушек игумений приходить к ним еще. Дай Бог, чтобы и дальнейшие посещения стали помощью и утешением для тех, кто проходит лечение и трудится в госпитале.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь