Афонский монастырь Хиландар передал украинскому храму список чудотворной иконы Богоматери

1 сентября 2017 года больничному храму Святых бессребреников Космы и Дамиана при Национальном институте рака МОЗ Украины передали список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница». Образ был написан с оригинала в сербском афонском монастыре Хиландар и доставлен представителем обители.

«Это большая честь и радость для нас. Икону написали святогорцы специально для нашего храма, – рассказал настоятель храма протоиерей Евгений Милешкин. – Это невероятное событие, потому что такой же образ отправили и в кафедральный собор г. Мукачева Хустской епархии. Там его встречал огромный крестный ход как величайшую святыню. И вот такую же святыню передали и для нашего прихода и больницы. И сейчас наша задача – принести свой духовный плод Пресвятой Богородице».

Настоятель и прихожане общины Святых бессребреников Космы и Дамиана неоднократно посещали Хиландарский монастырь и молились перед чудотворным образом. Высказанное ими желание иметь такую же икону у себя было воспринято игуменом обители архимандритом Мефодием и братией как руководство к действию. За полгода образ был написан, и один из монахов привез его в дар киевским паломникам.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» изображает Пресвятую Богородицу, кормящую Младенца Христа. Образ привез на Афон в ХIII веке основатель Хиландарского монастыря святитель Савва Сербский. До этого он находился в Палестинском монастыре Преподобного Саввы Освященного.

В настоящее время икона хранится в Карейской келлии Хиландарской обители, причем она установлена по правую сторону от Царских врат, где обычно размещаются образы Спасителя. По уставу святителя Саввы Сербского монах, который подвизается в данной обители, должен ежедневно прочитывать всю Псалтырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь