Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Варлаама, игумена Печерского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь, в которой пояснил притчу о неразумном богаче, читавшуюся в евангельском зачале.

«Эта евангельская притча говорит о том, что богатство, которое Бог дает человеку для владения, Он дает не только для того, чтобы человек употребил его для своего удовольствия, но чтобы он поделился с теми, кто в нем нуждается, кто беден и нищ», подчеркнул Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий также рассказал об отличиях между образованностью, житейской мудростью и премудростью духовной.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения были совершены молебен и величание у раки с мощами преподобного Варлаама, игумена Печерского. Затем архипастырь поздравил паству с воскресным днем.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в храме Киево-Печерской лавры в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь