Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Пантелеимоновом монастыре г. Киева

9 января 2019 года, в день памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Пантелеимоновом женском монастыре г. Киева (Феофании).

Блаженнейшему митрополиту Онуфрию сослужили архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, епископ Макаровский Гедеон и духовенство обители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Андреева) с сестрами, паломники и прихожане обители.

За богослужением церковных наград были удостоены клирики монастыря. Была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В этот день также почитается память преподобного Вонифатия Киевского, подвижника Пантелеимонова монастыря, жившего в 1785–1871 годах. Он приложил много усилий для обустройства монастыря. Его отличали подвижническая жизнь и прозорливость. 20 февраля 2011 года торжества по случаю причисления к лику святых прп. Вонифатия Киевского возглавил приснопамятный Блаженнейший митрополит Владимир.

В связи с этим по окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил молебен преподобному Вонифатию Киевскому, после чего поздравил насельниц, прихожан и паломников обители с праздником и благословил всех присутствовавших.

8 января, в канун дня памяти первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничную вечерню в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви за богослужением молились наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Иванковский Кассиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, братия обители, студенты Киевских духовных школ и многочисленная паства. 

По окончании богослужения Блаженнейшему митрополиту Онуфрию было возглашено многолетие. Затем митрополит Антоний зачитал приветствие Его Блаженству от Синода, епископата и всех верных Украинской Православной Церкви по случаю Рождества. 

В свою очередь, Блаженнейший владыка поблагодарил всех за поздравления и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В завершение во время исполнения хоровыми коллективами колядок и других рождественских песнопений Предстоятель Украинской Православной Церкви принимал поздравления паствы.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк