К бывшему Кирилло-Челмогорскому монастырю Архангельской епархии проложен турмаршрут

Маршрут «Тропа старца Кирилла» открылся в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка. Он ведет к территории бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря Архангельской епархии, основанного 700 лет назад.

История жизни преподобного Кирилла Челмогорского, монастыря и окрестностей изложена на 17-ти информационных стендах, установленных на тропе. Протяженность маршрута – четыре километра.

Паломники смогут пройтись по тропинкам, вдоль и поперек исхоженным насельниками Кирилло-Челмогорской обители, и побывать на Челме-горе, откуда старец Кирилл начал свою миссионерскую деятельность в Лекшмозерье.

Обустройство тропы длилось два года: собирали информацию, разработали концепцию маршрута, дизайн макетов и установок, доставляли материал и устанавливали настилы и малые архитектурные формы.

Из-за труднодоступности места для машин материалы перевозились зимой на снегоходах, а основные строительные и монтажные работы велись летом. Всего проложено 800 метров настилов.

Подробную информацию по сопровождению группы и экскурсионному обслуживанию можно узнать в визит-центре парка в деревне Морщихинская и по телефону 8 (921) 477-90-75.

Краткая справка

Святой Кирилл Челмогорский родился в 1286 году, спустя 20 лет принял монашеский постриг. После трехлетних скитаний он поселился на берегу речки Челмы, соединяющей озера Лекшмозеро и Монастырское. Святой срубил часовню, избушку и первую церковь во имя Богоявления Господня. Спустя некоторое время многие жители окрестных селений приняли православие и стали приходить к подвижнику для молитвы и благословения.

После преставления преподобного Кирилла от его мощей совершались чудеса и слава об угоднике Божием распространилась по всем окрестностям. Позже на Челме-горе был построен монастырь.

В 1932 году после арестов духовенства и монашествующих Кирилло-Челмогорский монастырь ликвидировали. В 1932–1934 гг. разобрали деревянные монастырские строения, в том числе церковь Успения Божией Матери. На монастырской территории в середине XX века располагался лесопункт, жили сезонные рабочие, которые разрушили и сожгли еще остававшиеся постройки.

9 августа 2012 года благочинный каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев и священник Михаил Бузынкин освятили часовню на месте бывшего монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь